Развитие мемориального комплекса «Иерусалимская гора» обсудили в ЗC Иркутской области

Круглый стол Координационного межконфессионального совета на тему «Некрополь в среде городского пространства как место памяти» прошел 19 июля в Законодательном Собрании под председательством главы областного парламента Александра Ведерникова. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» там провели масштабные работы, однако, по мнению спикера, территорию необходимо развивать и в дальнейшем.

Александр Ведерников обратил особое внимание на то, что финансовые затраты на завершение создания комплекса должны проводить за счет бюджетов разного уровня. А не за счет средств религиозных организаций, которые остаются активными участниками проекта.

Александр Ведерников:
— Сохраняя духовность этой территории, надо сделать ее уютным любимым местом для горожан и гостей города. В данном случае можно, в том числе, использовать механизм привлечения средств из областного бюджета на исполнение Иркутском функций административного центра области. Этот случай может стать хорошим примером взаимодействия областного и городского бюджета, потому что мемориальный комплекс — это лицо города, который может стать его визитной карточкой.

Реализация проекта по созданию мемориального комплекса началась с общественного обсуждения. Приоритеты развития территории определили иркутяне и представители религиозных конфессий. Для того чтобы обеспечить содержание мемориального комплекса и шаги по его дальнейшему развитию, участок, на котором он расположен, передали в муниципальную собственность. В планах — продолжить благоустройство комплекса, развивая совместно с расположенным рядом общественным пространством «Иркутские кварталы».

Фото IRK.ru

Представители всех конфессий, выступая на заседании круглого стола, отметили, что проект объединил все религиозные организации и органы власти, и сообщили свои пожелания по дальнейшему развитию «Иерусалимской горы». Эксперты в градостроительной сфере рассказали об опыте других стран и городов по созданию общественного пространства на старых кладбищах. Успешный опыт создания историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора» нужно использовать и на других подобных объектах не только в Иркутске, но и на всей территории региона. Такие комплексы формируют у жителей интерес к истории родного края и уважительное отношение к заслугам и достижениям земляков.

Перед началом работы круглого стола представители конфессий вместе с председателем Законодательного Собрания Александром Ведерниковым и мэром города Русланом Болотовым побывали на «Иерусалимской горе», где ознакомились с работой историко-мемориального комплекса, осмотрели знаковые места. Во многих городах России в прошлом веке парки развлечений строились на месте кладбищ, а «Иерусалимская гора» в Иркутске — едва ли не единственный пример в стране, где провели работу по восстановлению исторического значения этого места.

Настоятель Входо-Иерусалимского храма протоиерей Андрей Степанов рассказал о ходе восстановительных работ, исторической значимости нового общественного пространства. В завершение визита члены координационного совета возложили цветы к могилам писателя и публициста Михаила Загоскина и декабриста Иосифа Поджио.

В числе задач на будущее — установка памятных знаков всех религиозных конфессий, обустройство информационных стендов, организация охраны и содержания территории комплекса. Уже дан ряд поручений сотрудникам администрации Иркутска — обсуждается предложение проводить на «Иерусалимской горе» уроки для школьников под открытым небом.

Фото IRK.ru

Развитие мемориального комплекса «Иерусалимская гора» обсудили в ЗC Иркутской области
12:08
207
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...