Перспективы развития мемориального комплекса «Иерусалимская гора» обсудили в Иркутске

Круглый стол Координационного межконфессионального совета на тему «Некрополь в среде городского пространства как место памяти» прошел 19 июля в Законодательном собрании Прибайкалья. Встреча была посвящена будущему историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора» в Иркутске.

Перед началом круглого стола представители межконфессионального совета совместно с председателем областного парламента Александром Ведерниковым и мэром областного центра Русланом Болотовым побывали на Иерусалимской горе, где ознакомились с работой историко-мемориального комплекса и осмотрели знаковые места.

На месте бывшего ЦПКиО проведено уже три этапа благоустройства. Начиная с 2018 года здесь замостили дорожки плиткой, установили опоры освещения, организовали более двадцати зон отдыха, в том числе с обустройством беседок и цветников. Кроме того, установлены информационные знаки с исторической справкой и камеры видеонаблюдения, обустроены входные группы, отремонтировано ограждение, разбиты газоны.

Некоторые дополнительные работы выполнены за счет денег религиозных конфессий. В 2022 году по федеральному проекту планируют благоустроить прилегающую территорию – общественное пространство на пересечении улиц Байкальская и Советская. Здесь появится зона отдыха, новые клумбы. Работы планируется провести под контролем Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области.

Как отметили члены религиозных организаций, Иркутск показывает редкий пример восстановления исторического значения мемориального места. Парки развлечений строились на месте кладбищ во многих советских городах, однако образцов, подобных проекту «Иерусалимская гора», в России, по-прежнему, не много.

Открывая заседание круглого стола, Александр Ведерников выразил благодарность представителям конфессий, которые первыми несколько лет назад подняли вопрос о благоустройстве старейшего иркутского кладбища, и все это время остаются активными участниками проекта по созданию историко-мемориального комплекса. По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» там провели масштабные работы, однако, по мнению спикера, территорию необходимо развивать и в дальнейшем. Александр Ведерников обратил особое внимание на то, что финансовые затраты на завершение создания комплекса должны нести бюджеты разного уровня, а не религиозные организации.

– Сохраняя духовность этого места, надо сделать его любимым местом для горожан и гостей города. Например, можно использовать механизм привлечения средств из областного бюджета на исполнение Иркутском функций административного центра. Этот случай может стать хорошим примером взаимодействия областного и городского бюджета, потому что мемориальный комплекс может стать визитной карточкой столицы Прибайкалья, – подчеркнул спикер.

Как напомнили участники круглого стола, реализация проекта по созданию мемориального комплекса началась с общественного обсуждения, приоритеты развития территории были определены горожанами и представителями конфессий. Для того чтобы обеспечить содержание мемориального комплекса и его дальнейшее развитие, участок, на котором он расположен, был передан в муниципальную собственность. Благоустройство комплекса будет продолжено и органично встроено в расположенное рядом общественное пространство «Иркутские кварталы».

Эксперты-градостроители рассказали об опыте других стран и городов по созданию общественного пространства на старых кладбищах, а также высказали свои предложения. Было отмечено, что успешный опыт создания историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора» нужно использовать и на других подобных объектах не только в Иркутске, но и на всей территории региона, поскольку они способствуют формированию интереса к истории родного края, и уважительного отношения к заслугам и достижениям своих земляков.

Александр Ведерников также напомнил, что в областном парламенте сейчас ведется работа над проектом закона об инвестиционном налоговом вычете, который направлен на поддержу проектов в сфере культуры.

– Некрополь на Иерусалимской горе – это место культуры, духовности и истории. Он служит примером восстановления исторической справедливости, мирного сосуществования всех религиозных конфессий и может стать как туристической Меккой, так и элементом просветительской работы. Например, Краеведческий музей уже сегодня проводит познавательные экскурсии, здесь могут проходить уроки истории под открытом небом. Чтобы связать прошлое и будущее, необходимы цифровые источники информации о людях, которые здесь похоронены, о связи всех религиозных конфессий, которые здесь представлены. Необходимо четко определить перечень необходимых мероприятий и поэтапно их реализовывать. Работать есть над чем, – отметил спикер.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
11:37, сегодня

395 новых случаев коронавируса выявили в Иркутской области

09:37, сегодня

Иркутская ГЭС увеличивает сбросы воды до 3200 кубических метров в секунду

09:26, сегодня

Ушел из жизни Владислав Спинка

19:11, 19 июл 2021

Режим ЧС введен в селе Баклаши, Шелеховского района

12:38
191
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...