Раздельный сбор мусора, как эксперимент в Братском районе. Как идёт, зачем нужен и что потом происходит со вторсырьём

В начале июля в посёлке Кузнецовка Братского района появились контейнеры для раздельного сбора мусора. На восьми площадках по всему населённому пункту стали отдельно собирать бытовые отходы и вторсырьё: пластик, бумагу и стекло. Инициаторами стала компания "Региональный северный оператор" ("РСО"), которая ответственная за вывозку мусора в северных районах Приангарья, а также власти Братского района.

Идея с раздельным сбором мусора не такая уж новая для города и района. В своё время в некоторых дворах Братска стояли контейнеры для разного вида отходов, отдельные урны для бумаги и пластика можно встретить в школах и даже на вокзалах. Однако впервые эксперимент по раздельному сбору решили провести в границах одного муниципального образования с населением примерно в тысячу человек. Так что в этом плане эксперимент довольно масштабный. Как идёт эксперимент, что происходит с мусором уже после того, как его собрали раздельно, да и зачем вообще это нужно — об этом корреспонденты ИА "ТК Город" поговорили с генеральным директором компании "РСО" Иваном Кузнецовым и своими глазами увидели, как устроена система сбора вторсырья и сортировки в Братске. 

Иван Кузнецов, гендиректор ООО "РСО"

****

Приучить сельское население не просто к раздельному сбору мусора, а в принципе пользоваться контейнерными площадками, как того требует закон, было нелегко — признаётся Иван Кузнецов. Люди, которые привыкли сжигать мусор в печах, поначалу закидывали контейнеры ботвой и даже отходами жизнедеятельности животных. Но с помощью местных властей, говорит гендиректор компании "РСО", многих людей удалось-таки уговорить и переубедить.

На первой контейнерной площадке по раздельному сбору мусора на въезде в Кузнецовку сразу привлекает внимание сетчатый куб, забитый доверху пластиковыми бутылками (на фото). "Улов" контейнеров со стеклом и бумагой заметное скромнее — там отходы едва закрывают дно. Причём в том же "стеклянном" контейнере есть и пластиковые бутылки. Но это не большая беда, говорит Иван Кузнецов. Наверняка, многие в Интернете видели ролики, как пластик или бумагу грузят из разных контейнеров в один мусоровоз. Как правило, в таких видео люди за кадром возмущаются: как так — сбор раздельный, а скидывают всё в одну машину. Но это обычная практика, поясняет генеральный директор "РСО".  Главное здесь - не смешивать бытовые отходы и вторсырьё.

Бытовые отходы — это то, что не поддаётся переработке. Поэтому они собираются отдельно. А стекло, пластик и бумага — самое распространенное вторсырьё — тоже собирается отдельно. И вывозится всё это соответственно отдельно. Мы исследовали опыт европейских стран и выяснили, что никто отдельно за пластиком или бумагой не ездит, — рассказывает Иван Кузнецов. —  Главное, чтобы бытовые отходы не были смешаны со вторсырьем — иначе теряются его потребительские качества. В первую очередь, за счёт влаги.

Контейнерная площадка для раздельного сбора мусора в Кузнецовке

Чтобы влаги во вторсырье было меньше — контейнерные площадки укрыты навесами. "Куб" для пластиковых бутылок с крупными отверстиями для той же функции: чтобы влага с бутылок испарялась быстрее. В идеале перед тем, как скинуть бутылку в квадратную урну, нужно отвинчивать крышку, потому что бутылка и крышка — разные пластики, которую идут на разную переработку, да и остатки влаги в таком случае могли бы испарятся и из самих бутылок. Но и это не критично, говорит Иван Кузнецов. Открутить крышку можно и потом.

Пока эксперимент более-менее удаётся. Жители Кузнецовки, судя по содержимым контейнеров, в целом отнеслись к идее благосклонно. Чтобы бытовые отходы не перекочевали в контейнеры для вторсырья, рассказывает гендиректор "РСО", приятно решение вывозить из Кузнецовки мусор чаще.

В плане вывоза мусора будем учащаться. Сейчас мы вывозим отсюда отходы через день. Но будем переходить на ежедневный вывоз мусора. Это что касается исключительно бытовых отходов, — уточняет Иван Кузнецов. —  Всё что касается вторсырья, то здесь будем смотреть по наполняемости. Это всё же новый проект, и пока сложно сказать, насколько быстро будут наполняться контейнеры с той или иной фракцией. Мы держим связь с главой местной администрации. Как только будет видно переполнение какого-либо контейнера, нам передадут информацию, и мы оперативно всё вывезем в течение одного дня.

Для эксперимента Кузнецовку выбрали не просто так, рассказывает руководитель компании. Численность населения здесь небольшая, контейнеров немного, ну а сам населённый пункт находится в относительной близости к полигону твёрдых бытовых отходов. Или проще говоря, к свалке, куда свозится весь мусор из Центрального района Братска и ближайших к нему населённых пунктов.

****

Впрочем, слово "свалка" тут всё же не очень уместно. Городской полигон ТБО — это не просто кучи мусора, наваленные где придётся. Даже в таком деле есть система. Пока едем с Иваном Кузнецовым до сортировочного пункта (он находится здесь же, на полигоне ТБО), из окон машины видны ровные курганы — захоронения мусора, покрытые и пересыпанные золошлаковой смесью. В одном из таких курганов зарыт крупногабаритный мусор, в другом бытовые отходы. Для всего, что нельзя отправить на переработку, на полигоне есть своё место. 

Сортировочный комплекс расположен в глубине полигона ТБО. С виду напоминает ангар. Перед входом — бетонная площадка. Сюда мусоровозы выгружают привезённые отходы. К нашему приезду, например, их накопилось несколько тонн. По самой площадке движется бульдозер, подгребающий мусор небольшими кучками к конвейерной ленте. Лента поднимает их на пару метров вверх и везёт в "ангар". Вдоль конвейерной ленты стоит шестеро сортировщиков. Каждый из них отвечает за свой вид вторсырья: пластик, стекло, бумага и так далее — отбирает его из мусора, который движется по лентам и скидывает в специальные отверстия рядом. Вторсырьё попадает в ящики или специальные прочные пакеты ("бигбэги").

Отходы, которые привозят на полигон ТБО попадают на сортировочную линию

Здесь же, в "ангаре" — два  гидравлических пресса, для бумаги и пластиковых бутылок. Как только контейнер или пакет под конвейерной лентой наполняются, сотрудники сортировочного пункта заполняют его содержимым прессы. Всё это уплотняется в брикеты и примерно раз в неделю увозится на заводы по переработке.

Рынок переработчиков в стране развивается. Но в Иркутской области ситуация с переработкой всё равно сложная. У нас в регионе принимают картон и пластик низкого давления (пластиковые бутылки от чистящих средств, шампуней — ИА "ТК Город") Поэтому большая часть вторсырья, которую мы здесь сортируем идёт Красноярск, Томск, Екатеринбург, Челябинск, — рассказывает Иван Кузнецов. - Через день через сортировку "прогоняем" примерно 40 тонн мусора. Но если сюда уже будут привозить мусор раздельно, эффективность сортировки увеличится раз в десять. Сортировщикам будет в разы проще отсеивать одно от другого. Сейчас у нас тут два пресса, и нужно будет ставить, как минимум, парочку для того, чтобы успевать всё обрабатывать.

Один из прессов, установленный в сортировочном пункте

Раздельный сбор мусора, переработка, вторсырьё — все эти понятия в массовом сознании больше связаны решением каких-то глобальных экологических проблем. Но есть и более рациональное объяснение, зачем этим занимаются в Братске, где и так полно экологических проблем и мусор далеко не на первом месте. Выгоды от продажи вторсырья нет никакой, рассказывает Иван Кузнецов. Всё "съедает" логистика: перевезти пластиковые бутылки через полстраны на переработку — это серьёзные затраты. В таком случае, какой смысл "заморачиваться"?

Таким образом, мы выполняем требования законодательства, — поясняет гендиректор компании "РСО" — Каждый год перечень фракций, которые нельзя захоранивать на полигонах, только увеличивается. Уже нельзя "хоронить" картон, нельзя "хоронить" стекло. Но что-то же нужно делать с этим мусором. Вот — отправляем всё на переработку.  

Гоотовые к отправке брикеты пластиковых бутылок на переработку

И всё же генеральный директор "РСО" на эксперимент с раздельным сбором мусора в Кузнецовке смотрит шире. Такие эксперименты приучают жителей к правильному, более ответственному, отношению к мусору. Если сортировка, сбор вторсырья и всё что с этим связано, будет востребованы у населения, если в этом направлении будут происходить какие-то подвижки, то и появится реакция со стороны крупного бизнеса и государства. К примеру, в России торговые сети по примеру западных коллег уже внедряют системы скидок за сданные пластиковые бутылки. Власти в идеале могут со временем предусмотреть какие-то бонусы при оплате услуг ЖКХ для населения при раздельном сборе мусора. Но для этого, считает Иван Кузнецов, нужно чтобы и сами люди делали в этом направлении какие-то шаги. К слову, к эксперименту по раздельному сбору мусора присоединиться и Падунский район Братска. Гендиректор "РСО" рассказал, что контейнеры для пластиковых отходов уже закуплены. Скоро они появятся на площадках в Энергетике. 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Раздельный сбор мусора, как эксперимент в Братском районе. Как идёт, зачем нужен и что потом происходит со вторсырьём
Источник:
12:54
309
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...