В Приангарье построили более 413 тысяч кв.м. индивидуальных жилых домов за полгода

В Иркутской области за шесть месяцев ввод жилья вырос на 43,92% и составил 583,8 тысяч кв.м. Из них 413,6 тысяч кв.м. построено населением. Губернатор Игорь Кобзев отметил, что все это свидетельствует о росте популярности индивидуального жилищного строительства.

— Несмотря на сложности, введено почти 600 тысяч кв. м. жилой недвижимости. Особое внимание уделяется проектам комплексного развития территорий, министерство строительства уже включилось в этот механизм, — сказал Игорь Кобзев.

Отметим, первые участки земли под КРТ, общая площадь которых составляет 1,3 тысячи га, уже определены. Их градостроительный потенциал — 8,3 млн кв.м. Планируется такие участки вводить в оборот поэтапно, поскольку затраты на обеспечение их инфраструктурной весьма велики. Дополнительные территории для вовлечения в КРТ определят во взаимодействии с Союзом строителей, мэрией Иркутска.

В пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области напомнили, что на данный момент в Приангарье реализуются два регпроекта «Жилье» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Они реализуются в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Региону предстоит к 2030 году вводить жилье в эксплуатацию в 2,2 раза выше текущих объемов, или на 2,3 млн кв.м. в год, что составляет один кв.м. на жителя Приангарья. Этого получится достичь при условии консолидации усилий правительства, застройщиков и других заинтересованных в развитии области организаций.

В Приангарье построили более 413 тысяч кв.м. индивидуальных жилых домов за полгода
16:22
227
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...