Иркутск.NEWS

Оперативные службы Иркутска привели в полную готовность из-за роста уровня воды в Ангаре <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/25344-operativnye-sluzhby-irkutska-priveli-v-polnuyu-gotovnost-iz-za-rosta-urovnya-vody-v-angare />

В городе подтоплено 19 дач, 14 жилых домов и 39 участков.

Во вторник, 20 июля, режим сброса воды на Иркутской ГЭС увеличили до 3,2 тысячи кубометров в секунду. Такое решение принято накануне Енисейским бассейновым водным управлением Росводресурсов по рекомендации участников Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Ангарского каскада: Росгидромета, МЧС России, правительств Иркутской области и Республики Бурятия, а также с учетом подтоплений в Иркутске. С докладом на заседании рабочей группы выступил мэр областного центра Руслан Болотов, сообщает пресс-служба городской администрации.

«Начиная с 12 июля, Аварийно-спасательная служба Иркутска непрерывно осуществляет мониторинг уровня Ангары и каждые четыре часа проводит объезд территорий нижнего бьефа. На текущий момент выявлены подтопления в СНТ «Елизовское», которое находится на одноименном острове в районе Академического моста. Городские службы находятся в постоянном контакте с председателями СНТ. В случае необходимости жители могут напрямую обратиться в аварийно-спасательную службу для эвакуации или для получения иной помощи, – подчеркнул Руслан Болотов. – Понимая, что предпринимаемое решение – это вынужденная мера, в городе приведены в полную готовность оперативные службы, в нашем резерве более 300 единиц техники и 900 человек».

На 20 июля уровень воды в Ангаре в районе СНТ «Елизовское» поднялся на 10 сантиметров. По информации единой дежурно-диспетчерской службы Иркутска, на острове Елизовском подтоплено 19 дачных домов, по улицам Костромская и Овражная – 14 жилых домов и 39 участков. Угрозы жизни и здоровью людей нет.

«Представители «Безопасного города» и МЧС обследуют наши участки каждые несколько часов. Связь со спасателями держим через мессенджеры. У нас есть общая группа, где в случае необходимости можно оперативно информировать всех собственников участков. Сегодня вода еще прибыла, но уже не так сильно, как в предыдущие дни, тем не менее, подтопило новые участки», – рассказал председатель СНТ «Елизовское» Владимир Кудашев.

Напомним, в зоне возможного подтопления находятся шесть садоводств: «Елизовское», «Озерное», «Прибрежное», «Прибрежное-2», «Ангара-3» и «Нептун». При осложнении обстановки администрация Иркутска просит жителей обращаться в Единую диспетчерскую службу по телефонам: 8 (3952) 520-112, 56-34-20, 56-34-30.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.

Руслан Болотов Поделиться Поделиться в WhatsApp
17:58