Оперативные службы Иркутска приведены в полную готовность из-за увеличения уровня воды в Ангаре

Оперативные службы Иркутска приведены в полную готовность из-за увеличения уровня воды в Ангаре. В зоне риска находятся шесть садоводческих товариществ: Елизовское, Озерное, Прибрежное, Прибрежное-2, Ангара–3 и Нептун. По данным на 20 июля, уровень воды в районе СНТ «Елизовское» поднялся на десять сантиметров. По информации единой дежурно-диспетчерской службы Иркутска, всего на территории города подтоплено 19 дачных домов (СНТ «Елизовское»), 14 жилых домов по улицам Костромской и Овражной (вода находится в подвалах) и 39 участков. Угрозы жизни и здоровью людей нет.

20 июля режим сброса воды на Иркутской ГЭС повышен до 3 200 кубических метров в секунду. С докладом на заседании рабочей группы выступил мэр Иркутска Руслан Болотов.

Руслан Болотов:
— Начиная с 12 июля Аварийно-спасательная служба Иркутска непрерывно осуществляет мониторинг уровня Ангары и каждые четыре часа проводит объезд территорий нижнего бьефа. На текущий момент выявлены подтопления в СНТ «Елизовское», которое находится на одноименном острове в районе Академического моста. Городские службы находятся в постоянном контакте с председателями СНТ. В случае необходимости жители могут напрямую обратиться в аварийно-спасательную службу для эвакуации или для получения иной помощи. Понимая, что предпринимаемое решение — это вынужденная мера, в городе приведены в полную готовность оперативные службы, в нашем резерве более 300 единиц техники и 900 человек.

При осложнении обстановки администрация города Иркутска просит жителей обращаться в Единую диспетчерскую службу города. Звонить можно по телефонам: 520-112, 563-420, 563-430.

Владимир Кудашев: председатель СНТ «Елизовское»:
— Представители «Безопасного города» и МЧС обследуют наши участки каждые несколько часов. Связь со спасателями держим через мессенджеры. У нас есть общая группа, где в случае необходимости можно оперативно информировать всех собственников участков. Сегодня вода еще прибыла, но уже не так сильно, как в предыдущие дни, тем не менее подтопило новые участки.

Решение о сбросе воды на Иркутской ГЭС принято накануне Енисейским бассейновым водным управлением (БВУ) Росводресурсов на основе рекомендаций участников Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Ангарского каскада. Это Росгидромет, МЧС России, правительства Иркутской области и Республики Бурятия, а также с учётом подтоплений в черте Иркутска.

Оперативные службы Иркутска приведены в полную готовность из-за увеличения уровня воды в Ангаре
21:10
375
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...