Четырнадцать километров участка дороги до Братской ГЭС капитально отремонтируют к 2026 году

В Братске проведут капремонт участка федеральной трассы «Вилюй» — от кольца на Усть-Илимск до Братской ГЭС и далее, до границы города. Это стало возможным благодаря тому, что в 2020 году почти 14 киломеров проходящей по территории Братска дороги «Вилюй» передали из муниципальной в федеральную собственность. 20 июля в рамках визита в Братск губернатор Иркутской области Игорь Кобзев с мэром города Сергеем Серебренниковым и главным инженером ФКУ Упрдор «Прибайкалье» Сергеем Сунгатулиным осмотрели часть трассы, расположенной в Падунском районе Братска.

Игорь Кобзев:
— Эта дорога стратегически важна. Она проходит, в том числе, по плотине Братской ГЭС. Долгие годы ее ремонт был невозможен, так как муниципальному бюджету такие объемы финансирования не по силам. Правительство Иркутской области поддержало инициативу мэра Братска по передаче участка трассы в федеральную собственность. Все 14 километров дороги планируется капитально обновить к 2026 году.

Как сообщил Сергей Сунгатулин, уже в прошлом году выполнили большой объем работ по текущему ремонту трассы. На это направили свыше 80 миллионов рублей. Дорогу привели в порядок, количество жалоб водителей на ее состояние резко сократилось.

Сейчас разрабатывают проектную документацию на капремонт шестикилометрового участка. В июне 2022 года должны начаться работы. Предусмотрено расширение проезжей части до четырех полос, создание разделительной полосы, кольцевых развязок, тротуаров, обустройство остановок, светофоров, ливневой канализации и других объектов. В том числе, реконструируют подземный переход.

Одновременно начата разработка проектной документации на реконструкцию участка дороги протяженностью восемь километров. Он расположен в Правобережном районе города, от плотины ГЭС до границы Братска.

Сергей Серебренников:
— Решения вопроса ремонта дороги «Вилюй» братчане ждали много лет. Мы приложим все усилия к тому, чтобы создать комфортные условия для всех участников процесса обновления трассы — и для строителей, и для жителей.

В настоящее время Игорь Кобзев продолжает работу в Братске. В плане визита — посещение социальных учреждений, объектов строительства, благоустройства и ремонта.

Четырнадцать километров участка дороги до Братской ГЭС капитально отремонтируют к 2026 году
23:02
271
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...