В Приангарье сняли с продажи более 140 кг подозрительных фруктов и овощей

Месячник проверки качества и безопасности овощей и фруктов прошел в Приангарье. В период с 1 по 30 июня специалисты службы потребрынка и лицензирования региона вместе с сотрудниками из Роспотребнадзора, Россельхознадзора, органов местного самоуправления, полицией проверяли розничную торговлю. Целью мероприятия было обеспечить безопасную продажу товаров, предотвратить заболевания, связанные с употреблением некачественной продукции летом.

По результатам межведомственных рейдов хозяйствующим субъектам выдали семь уведомлений о необходимости ношения СИЗ, обеспечения социальной дистанции. Из 114 образцов фруктов и овощей, взятых на плодовоовощных базах и стихийных рынках в Иркутском районе, в семи случаях обнаружили заражение проб карантинными объектами.

Всего с начала года в Приангарье выявили несоответствие в двух из 786 проб показателей — превышение остаточного количества нитратов. Также 3 из 273 проб не соответствовали нормативным требованиям по паразитологическим показателям. По результатам проверок с продажи сняли свыше 140 кг продукции и  оштрафовали владельцев торговых объектов на сумму более 500 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

00:06
717
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...