Депутаты ЗС оценили ход дорожного ремонта и строительства соцобъектов в Братске

В поездке приняли участие Александр Ведерников и Наталья Дикусарова.

В ходе рабочей поездки в Братск депутаты Законодательного собрания Иркутской области оценили ход дорожного ремонта, строительства социальных объектов и благоустройства общественных территорий в городе. В выезде приняли участие председатель областного парламента Александр Ведерников, губернатор Приангарья Игорь Кобзев и депутат ЗС Наталья Дикусарова. С ходом работ делегацию знакомил мэр Братска Сергей Серебренников, сообщает пресс-служба Заксобрания региона в среду, 21 июля.

Делегация осмотрела 14-километровый участок федеральной трассы «Вилюй», который проходит по территории Братска. Ранее он находился в муниципальной собственности, и город тратил большие объемы средств на содержание и ремонт этой дороги, по которой ежесуточно проходит до 20 тысяч автомобилей и грузовиков. В прошлом году участок трассы передали в федеральную собственность. Сейчас ведется разработка проектной документации на его капремонт. Работы планируется начать в июне 2022 года. На участке расширят проезжую часть, обустроят остановки, светофоры, ливневую канализацию, реконструируют подземный переход.

Также члены делегации осмотрели улицу Комсомольскую, которую ремонтируют в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Там полностью заменят асфальтобетонное покрытие, обустроят новые тротуары, смонтируют современное светодиодное освещение, заменят участок водовода и ливневую канализацию и установят новые дорожные знаки. Работы завершат до 15 ноября.

Депутаты и губернатор также побывали на общественной территории в жилом районе Гидростроитель возле школы №15, где ведется благоустройство. Там планируется установить детскую и комплексную спортивную площадки, обустроить скейтпарк и велопарк, велодорожки и площадки для отдыха, тротуары и освещение, а также выполнить озеленение. Это общественное пространство – один из крупнейших объектов благоустройства в Братске. Кроме того, по программе «Формирование комфортной городской среды» в городе благоустроят сквер Первостроителей. Работы завершат к 1 сентября.

Посетила делегация и новый бассейн на территории Братского госуниверситета. Двухэтажное здание возведено возле первого корпуса. Длина каждой из шести дорожек для плавания – 25 метров. Здесь могут одновременно заниматься до 64 человек. Всего в день будут работать до 12 смен. В помещениях оборудовали современные раздевалки и душевые. Бассейн будет работать круглый год, в нем смогут заниматься все желающие. Открыть бассейн планируют к началу учебного года.

Парламентарии также осмотрели площадку для строительства школы на 1275 мест в 26 микрорайоне. Это будет первое образовательное учреждение, построенное в городе за 30 лет. Проект предполагает возведение семи трехэтажных блоков. Кроме учебных классов и спортзала, в школе оборудуют комнаты отдыха, лабораторию и бассейн. Стоимость работ составит более двух миллиардов рублей. Школу планируется построить в рамках концессионного соглашения. Строительство стартует в третьем квартале этого года.

Участники выездного совещания также посетили Братский перинатальный центр, который готовят к реконструкции. Сейчас здание не соответствует нормативам по размещению, набору и площади помещений. Более 15 лет акушерский стационар не закрывался на плановую дезинфекцию из-за отсутствия в Братске резервного здания для временного размещения отделений родовспоможения. Дезинфекция проводится поэтажно. Кроме реконструкции старых зданий планируется построить новый акушерско-реанимационный корпус, в котором разместят родовое отделение, операционный блок, отделения анестезиологии-реаниматологии, реанимации и интенсивной терапии для новорожденных.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного парламента.

Александр Ведерников
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Депутаты ЗС оценили ход дорожного ремонта и строительства соцобъектов в Братске <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/25356-deputaty-zs-otsenili-khod-dorozhnogo-remonta-i-stroitelstva-sotsob-ektov-v-bratske />
12:08
224
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...