Ремонт дорог и строительство соцобъектов оценили депутаты ЗС в ходе рабочей поездки в Братск

Трасса «Вилюй», улица Комсомольская, перинатальный центр, новый бассейн. Это далеко не полный перечень объектов Братска, изменения в которых оценили в ходе рабочей поездки председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников вместе с губернатором Игорем Кобзевым. Участие также принимала депутат Наталья Дикусарова. С ходом работ делегацию знакомил мэр Братска Сергей Серебренников.

Представители власти осмотрели участок федеральной трассы «Вилюй» общей протяженностью почти 14 километров, где планируется капитальный ремонт. Дорога проходит через жилые районы Братска, за сутки здесь проезжает до 20 тысяч единиц транспорта, включая большегрузы. Этот участок долгие годы находился в муниципальной собственности, и местный бюджет ежегодно нес большие расходы на его содержание и ремонт. В прошлом году дорогу передали в федеральную собственность. Сейчас идет разработка проектной документации капитального ремонта этого участка, которая должна быть готова к октябрю, затем ее отправят на экспертизу. Ремонт планируется начать в июне 2022 года. В перечень работ войдут расширение дороги, обустройство остановок, светофоров, ливневой канализации, реконструкция подземного перехода.

Еще один важный объект дорожного ремонта в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — улица Комсомольская. Планируется полностью заменить асфальтовое покрытие, обустроить новые тротуары, смонтировать современное светодиодное освещение, а также заменить участок водовода и ливневую канализацию, установить новые дорожные знаки. Подрядчики обязались завершить работы до 15 ноября.

Также депутаты и губернатор побывали на общественной территории в районе Гидростроитель возле школы № 15, где проводится самое масштабное благоустройство. Здесь появятся детская и комплексная спортивная площадки, скейтпарк и велопарк, велодорожки, площадки для отдыха и тротуары, смонтируют наружное освещение и проведут озеленение. Также благоустройство по программе «Формирование комфортной городской среды» ведется и в Сквере Первостроителей, завершить их планируется к 1 сентября.

Посетила делегация и чашу нового бассейна, построенного на территории Братского госуниверситета. Двухэтажное здание с новым бассейном возведено возле первого корпуса. Чаша выполнена из нержавеющей полированной стали. Система водоподготовки замкнутая, с озонированием. Также предусмотрена четырёхступенчатая система очистки воды. Длина каждой из шести дорожек — 25 метров. Одновременно здесь могут заниматься до 64 человек. Всего в день будут работать до 12 смен. В помещениях оборудовали современные раздевалки, душевые. Все желающие смогут круглый год заниматься плаванием в бассейне. Осталось получить заключение надзорных органов об окончании строительства и акт ввода в эксплуатацию. По плану, бассейн откроют к началу учебного года.

Парламентарии осмотрели место будущего строительства школы на 1 275 мест в 26 микрорайоне. Учреждение станет первым объектом образования, построенным в городе за последние 30 лет. По проекту здание будет состоять из семи трёхэтажных блоков. Кроме учебных классов и спортзала в будущей школе оборудуют комнаты отдыха, лаборатория и плавательный бассейн. Бюджет строительства — более двух миллиардов рублей. В настоящее время определен и сформирован земельный участок с возможным подключением к сетям водоснабжения, канализации, тепло- и энергоснабжения. Школу планируется построить в рамках концессионного соглашения. Начало строительства запланировано на третий квартал 2021 года.

Участники выездного совещания также посетили Братский перинатальный центр, в котором будет проведена реконструкция. Услугами центра пользуются жительницы города Братска, Братского района и прикрепленных северных территорий. В действующем здании перинатального центра назначение и площадь помещений не соответствует нормативным требованиям. Более 15 лет акушерский стационар не закрывался на плановую дезинфекцию из-за отсутствия в Братске резервного здания для рожениц. Поэтому дезинфекцию проводят поэтажно.

Кроме реконструкции старых зданий планируется построить новый акушерско-реанимационный корпус, в котором разместят родовое отделение, операционный блок, отделения анестезиологии-реаниматологии, реанимации и интенсивной терапии для новорожденных.

Ремонт дорог и строительство соцобъектов оценили депутаты ЗС в ходе рабочей поездки в Братск
14:14
243
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...