Иркутская школьница чуть не умерла после того, как выдавила прыщик

Школьница из Иркутска неаккуратно расковыряла кожу, после чего началось сильное воспаление. Спустя три дня девочка пожаловалась врачам на опухший подбородок и боль. Специалистам пришлось отправить девочку на срочную операцию. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на издание «Комсомольская правда» (18+). 

Девочке поставили диагноз флегмона. Как поясняют медики Ивано-Матренинской детской клинической больницы, которые и спасали ребенка, это «гнойное воспаление нескольких клетчаточных пространств, не имеющее четких границ».

Даже несмотря на хирургическое вмешательство девочка все равно оставалась в тяжелом состоянии. Оказалось, что инфекция уже проникла в кровь. Результат — сепсис и пневмония. Школьницу положили в реанимацию. Спустя пару дней юной пациентке стало лучше. Сейчас она лечится в отделении, состояние больше не вызывает опасений.

Иркутские медики говорят, что это редкий случай, когда инфекция из маленькой ранки так быстро поражает весь организм. Но в целом осложнения после выдавливания прыщиков — например, фурункул, абсцесс, — лечить им приходится довольно часто. 

«Напоминаю, что прыщи давить нельзя, их можно лишь подсушивать специальными салициловыми, цинковыми средствами (мази, пасты, лосьоны). Нужно соблюдать гигиену лица, в идеале — подобрать правильный уход совместно со специалистом (врач-дерматолог)», — прокомментировала челюстно-лицевой хирург больницы Светлана Скорнякова.

Если вовремя не обратиться за помощью, то последствия тоже могут оказаться весьма опасными.

подпишись на наш Instagram

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Иркутская школьница чуть не умерла после того, как выдавила прыщик
16:40
283
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...