Игорь Кобзев: Центральный парк Тайшета должен стать местом притяжения горожан и гостей города

Губернатор проверил, как ведется реконструкция общественного места.

Ход работ по реконструкции Центрального городского парка в Тайшете проверил в среду, 21 июля, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Проект реконструкции Центрального городского парка в Тайшете – один из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах. Работы проводят по программе «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», сообщает пресс-служба регионального правительства.

Работы по реконструкции парка начались в мае; по оценкам специалистов, на настоящий момент готовность составляет 20 %. На объекте трудятся 30 человек, работает до 30 единиц техники. Намечены велосипедные и прогулочные дорожки, выложен бордюрный камень и подготовлено основание для укладки плитки. После реконструкции значительно увеличится площадь парка – до 18,9 гектара вместо семи.

В парке появятся спортивные площадки для занятий йогой и карате, для зрителей – небольшой амфитеатр. По периметру парка – дорожки для бега и катания на велосипеде. В зоне турслетов предусмотрена костровая площадка. В центре расположатся площадь для городских мероприятий, кафе и открытая сцена. Важно отметить, что в Центральном парке Тайшета будет восстановлена мемориальная зона: вновь высадят Аллею славы, которая была утрачена, на братской могиле установят памятник.

«Центральный городской парк должен стать местом притяжения горожан, центром культурной и спортивной жизни Тайшета. Перед тем как прийти сюда, я зашел в магазин, послушал людей, горожане очень ждут этот объект. У нас строительный сезон очень короткий, весна была холодной и дождливой, это добавило сложностей. Поэтому необходимо усилить работу, чтобы объект был сдан в срок – 30 октября этого года. Ход работ находится на контроле правительства региона, следующий визит сюда планирую через месяц», – сказал Игорь Кобзев.

В рамках поездки глава региона осмотрел работы по берегоукреплению и расчистке русла ручья Зуевский Ключик и его притока. Из-за захламления русла в прошлом году были подтоплены несколько десятков домов. Для того чтобы не допустить повторения ситуации, в 2021 году планируется расчистить 2,8 километра русла, на эти цели из федерального бюджета направлено 9,7 миллиона рублей.

Также Игорь Кобзев посетил площадки социально значимых объектов. На одной из них происходит капитальный ремонт средней общеобразовательной школы №14. Работы начали месяц назад, готовность составляет 7 %. Игорь Кобзев поручил ускорить работы, чтобы дети могли вернуться в школу в положенный срок – после новогодних каникул.

Возобновлены работы и на строительной площадке детского сада на 120 мест. Дошкольное учреждение возводят по региональной программе «Содействие занятости женщин», на его реализацию направлено более 195 миллионов рублей из бюджетов всех уровней. Из-за подтопления грунтовыми водами в августе прошлого года работы пришлось приостановить, проект был доработан.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы регионального правительтсва.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Игорь Кобзев: Центральный парк Тайшета должен стать местом притяжения горожан и гостей города <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/25371-igor-kobzev-tsentralnyj-park-tajsheta-dolzhen-stat-mestom-prityazheniya-gorozhan-i-gostej-go
17:58
269
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...