Депутаты ЗС предлагают распространить опыт обращения с ТБО в Братске на всю Иркутскую область

Парламентарии поддерживают проекты по сортировке и раздельному сбору мусора.

Во время рабочей поездки в Братск председатель Заксобрания Иркутской области и депутаты Георгий Любенков, Андрей Андреев, Светлана Петрук, Александр Гаськов и Олег Попов посетили полигон ТБО, которым управляет компания «Региональный северный оператор». Осмотрев полигон, парламентарии отметили, что идеи и проекты по обращению с твердыми коммунальными отходами, которые реализуются в Братске, следует распространить на всю территорию региона. Об этом сообщает пресс-служба областного парламента в среду, 21 июля.

«Проекты по сортировке и раздельному сбору мусора, безусловно, необходимо поддерживать. Это важно не только с точки зрения экологии, сортировочные пункты – это и новые рабочие места, это и толчок для развития в регионе собственных перерабатывающих производств», – подчеркнул Александр Ведерников.

Депутаты ЗС изучат вопрос возможной государственной поддержки для стимулирования такой деятельности в регионе, чтобы она распространялась как можно шире.

Генеральный директор «Регионального северного оператора» Иван Кузнецов рассказал, что компания обслуживает около 600 тысяч жителей северных районов Приангарья. Особое внимание «РСО» уделяет раздельному сбору мусора: несколько лет назад на полигоне ТБО в центральной части Братска запустили небольшой сортировочный завод. Здесь отсортировывают пластик, стекло, бумагу, картон и алюминий, а затем отправляют на переработку в Ангарск, Новосибирск, Челябинск, Томск и другие города.

Также компания занимается пропагандой сортировки мусора среди населения. Для этого «РСО» проводит экологические акции, семинары для детей, демонстрирует экологические ролики. Вместе с коллегами из компании «РТ-НЭО» «РСО» учредила «Знак экологической культуры», которым поощряют организации и предприятия за правильное обращение с мусором и внедрение мероприятий по энергоэффективности. По мнению Александра Ведерникова, важно формировать культуру обращения с отходами с самого детства, для чего незаменимы образовательные проекты.

«Братск в плане обращения с отходами идет в ногу со временем. Причем это не только касается модной сейчас темы переработки отходов, их вторичного использования в производстве и так далее. Перечень отходов, которые нельзя захоранивать на федеральном уровне, каждый год пополняется новыми позициями. В Братске сейчас успешно применяются меры, которые в будущем позволят перейти на новые, более жесткие нормы обращения с мусором», – отметила Светлана Петрук.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного парламента.

Александр Ведерников
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Депутаты ЗС предлагают распространить опыт обращения с ТБО в Братске на всю Иркутскую область <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/77-zhkkh/25374-deputaty-zs-predlagayut-rasprostranit-opyt-obrashcheniya-s-tbo-v-bratske-na-vsyu-irkutskuyu-o
19:34
320
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...