В Иркутской области начнут регулировать цены?

В Иркутской области начнут регулировать цены?

«Борщевой набор»… как много в этом звуке. Вот и «Единая Россия» трясется над борщом с известным благоговением. Их можно понять — выборы.

Инфляция в России бьет многолетние рекорды. В годовом выражении общий рост цен превысил 6,5%, а продовольственная инфляция давно измеряется двузначными цифрами. Не очень хороший предвыборный фон для «партии власти».

Видимо, так рассуждают и в «Единой России», иначе как объяснить, что тема борьбы с ростом цен на продукты, входящие в пресловутый борщевой набор, внезапно стала чуть ли центральной в предвыборной повестке «медведей»? Известный любить избивать журналистов арматурой, он же генсек партии Андрей Турчак торжественно пообещал «оказать поддержку отечественным сельхозпроизводителям и сдержать цены». Звучит тревожно.

Здесь стоит отметить, что в кризис 2020-21 годов российская власть ударилась в худшие практики позднего СССР — до плановой экономики нам, к счастью, еще далеко, а вот открытое регулирование цен уже подоспело, с неизбежно негативными последствиями для экономики, о чем БАБР подробно писал ранее:

Михаил Мишустин наступает на грабли Михаила Горбачева

Однако для г-на Турчака не существует опыта СССР. Он мужчина молодой, плохо образованный и, очевидно, не склонный к системному анализу. Теряющая остатки рейтингов «партия власти», чья поддержка в целом по стране упала до28%, а по городам-миллионикам и того ниже, буквально-таки выпрыгивает из штанов, чтобы показать — мол, работаем мы; денег нет, но вы держитесь; и все прочее в том же духе.

С подачи «ЕР» Минсельхозу и Минпромторгу поручено «провести мониторинг цен на продукты питания в составе рабочей группы партии». Речь идет в том числе и об Иркутской области, причем это не абстракция — уже в начале августа могут быть зафиксированы цены на «сезонные продукты», то есть на овощи для того самого борщевого набора.

На региональном уровне «Единая Россия», в связке с областным Правительством, собирается действовать по той же схеме, что и федеральные власти — то есть заключать с сетями и производителями добровольно-принудительные соглашения о фиксации цен где-то до октября, с тем чтобы цены выросли, причем резко, но не сейчас, а уже после выборов в Госдуму, когда единороссы умыкнут нужное им большинство в нижней палате российского парламента. Как говорится — с заботой о гражданах.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

20:06
312
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...