Губернатор Игорь Кобзев побывал с рабочим визитом в Братске. Когда начнётся строительство школы в 26 микрорайоне, и сколько территорий благоустроят в 2022 году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 20 июля побывал с рабочим визитом в Братске. В течение дня глава региона осмотрел территории, где в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" проводится благоустройство, а также посетил ряд социальных объектов и площадок, где планируется построить учреждения образования и здравоохранения. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город".

Одним из первых мест, которое посетил в Братске глава региона, стала территория в жилом районе Гидростроитель. Она участвовала в рейтинговом голосовании по выбору общественных территорий, где в следующем году проведут работы в рамках федеральной программы "Комфортная среда". Была в лидерах, но не заняла первого места. Тем не менее, при содействии Игоря Кобзева здесь в 2022 году всё же проведут большое благоустройство: установят детские и игровые площадки, смонтируют освещение, проложат пешеходные дорожки. Помимо неё обновят ещё несколько территорий, которые не стали лидерами голосования, хотя за них отдали голоса братчане.

— Четыре площадки мы по Братску включили на следующий год. Я сейчас распоряжение подпишу, — сказал губернатор.

Таким образом, благоустройство проведут в четырех местах — на упомянутой правобережной площадке в границах улиц Енисейской, Горького и Чехова, в Центральном районе создадут велопешеходную дорожку до стадиона Северный Артек (проект стал победителем голосования), кроме того, будут профинансированы работы на территории между домами №13 по улице Мечтателей и №19 по улице Олимпийской в 7 микрорайоне Энергетика, а также в сквере в переулке Новый (территории от ул. Янгеля до ул. Снежной).

Губернатор знакомится с дизайн-проектом благоустройства в Правобережном районе Братска

От планируемого благоустройства — к уже идущему. Следующим пунктом в программе визита главы области стал сквер Первостроителей. Его по той же федеральной программе "Комфортная среда" благоустраивают в этом году. Здесь уже готова детская площадка, укладывается тротуарная плитка, привели в порядок прилегающий к памятнику Ивану Наймушину участок. К нему Игорь Кобзев возложил цветы. Что до благоустройства, то глава региона в целом положительно оценил проведённую за полтора месяца работу.

— Для меня очень важны общественные территории. И мы проговорили с Александром Викторовичем (Ведерниковым, спикером Заксобрания — ИА "ТК Город"), что со стороны Законодательного Собрания вообще и "Единой России" общественный контроль будет осуществлять в целом по области Наталья Игоревна Дикусарова (депутат Заксобрания — ИА "ТК Город"). Я уверен, что совместная работа команды — исполнительной, законодательной, муниципальной власти и жителей — даст точно правильный результат и в организации проведения работы, и в приёмке, и с точки зрения проектных будущих решений, которые в целом дадут такую комбинированную схему и финансирования, и проектных решений, — сказал Игорь Кобзев.

От благоустройства — к социальным объектам. Первый из них здесь же, в Энергетике — это бассейн Братского государственного университета. Он уже практически готов к эксплуатации, о чём говорит наполненная водой чаша. Ректор БрГУ Илья Ситов провёл для губернатора и сопровождающих его лиц небольшую экскурсию, сообщив, что уже известны сроки запуска спортивного сооружения. Ориентировочно, новый бассейн откроют в конце августа — начале сентября. Пользоваться им смогут не только студенты и сотрудники вуза, но и все желающие. 

В бассейне БрГУ

Ещё один важный социальный объект, необходимость в котором назрела уже давно. Речь о школе в 26 микрорайоне Братска. Во время визита губернатора на строительную площадку руководитель подрядной организации, которая будет реализовывать дорогостоящий проект, обозначил сроки возведения здания. По словам руководителя компании "Востсибстрой" Виктора Ильичёва, активная фаза строительства начнётся уже в третьем квартале 2021 года. Сдать школу намерены уже в декабре 2023 года. До конца осени планируется решить все вопросы финансирования со стороны госкорпорации ВЭБ.РФ, которая станет партнёром региона по строительству школы на 1275 учеников в Братске. Как отметил министр образования Иркутской области Максим Парфёнов, несмотря на то, что школа откроется через несколько лет, местным властям уже нужно задуматься о том, как сформировать коллектив педагогов для учреждения образования.  

Руководитель компании "Востсибстрой" рассказывает о планах строительства школы в 26 микрорайоне

Вместо строительства нового Перинатального центра в Братске проведут капитальный ремонт существующего, а также возведут дополнительный корпус, который будет располагаться неподалёку. Во время визита в медицинское учреждение губернатор Игорь Кобзев подтвердил, что от этих планов правительство не отказывается. Для разработки проекта нового корпуса потребуется 16 миллионов рублей — их планируется изыскать в областном бюджете. Как только проект будет готов, а государственная экспертиза будет пройдена, начнётся строительство нового комплекса. Ориентировочные сроки сдачи объекта — 2023-2024 годы.

— Мы приняли правильное и согласованное решение. Задача – построить новый корпус и провести капитальный ремонт в действующих так, чтобы и женщины, и дети чувствовали здесь себя комфортно, получали медицинскую помощь с использованием инновационных методик и технологий, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Помимо посещения объектов благоустройства, Игорь Кобзев проконтролировал, как идёт капитальный ремонт автомобильных дорог, средства на который выделены из федерального бюджета. Для этого губернатор заглянул на улицу Комсомольскую, где сейчас реализуется второй этап капремонта — здесь обновят не только дорожное полотно, но и освещение, ливневую канализацию и так далее. 700-метровый участок должны сдать к 15 ноября.

— Все, что касается ремонта дорог, находится на особом контроле президента России Владимира Путина. Иркутской области из федерального бюджета выделены дополнительные средства. Вовлечение в федеральную повестку – это путь дальнейшего развития, — подчеркнул Игорь Кобзев.

Как отметили представители местной администрации, сейчас Братск участвует в шести федеральных программах и как никогда ощущает поддержку региональной власти в решении местных проблем. Игорь Кобзев со своей стороны подчеркнул, что на примере Братска можно говорить об эффективной командной работе, когда в реализации многих проектов и решении проблем заметна слаженность всех уровней власти.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Губернатор Игорь Кобзев побывал с рабочим визитом в Братске. Когда начнётся строительство школы в 26 микрорайоне, и сколько территорий благоустроят в 2022 году
Источник:
20:06
325
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...