Депутаты ЗС ИО решают проблему с больничными листами в Братске

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области обсудили с руководством поликлиники Братской горбольницы №5 проблему продления и закрытия больничных листов пациентов с COVID-19. В рамках рабочей поездки в Братск парламентарии Андрей Андреев, Светлана Петрук, Георгий Любенков, Олег Попов, Александр Гаськов и спикер Заксобрания Александр Ведерников посетили лечебное учреждение.

В областной парламент часто поступают жалобы пациентов на то, что они часами стоят в очередях для продления или закрытия больничных по коронавирусу. Председатель Заксобрания Александр Ведерников основной задачей назвал следующую: разрбоаться в ситуации и сделать так, чтобы братчане могли без проблем продлять или закрывать больничные, в том числе и дистанционно.

Отметим, в ГКБ №5 Братска, на базе которой с 2020 года оказывают стационарную и амбулаторную помощь заболевшим коронавирусом пациентам, выстроена система, позволяющая в короткие сроки закрывать или продлять больничные листы. Главврач медучреждения Александр Кокорин рассказал, что в тех случаях, когда явка пациента для продления листка нетрудоспособности не требуется, медработники продлевают его через врачебную комиссию. А тогда, когда нужно принять обоснованное решение по поводу больничного, проводится очный осмотр.

Спикер Заксобрания обратил внимание, что позитивный опыт ГБ№5 детально изучат и будут рекомендовать к внедрению и в других учреждениях Приангарья. Сейчас, добавил Александр Ведерников, депутатский корпус ищет механизмы для закрытия больничных без посещения медучреждений. Это поможет снять повышенную нагрузку с больниц и медработников. Данный вопрос депутаты намерены обсудить на заседании штаба по борьбе с COVID-19 в четверг, 22 июля.

Депутаты ЗС ИО решают проблему с больничными листами в Братске
03:02
328
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...