Депутаты ЗС предлагают распространить опыт обращения с ТБО в Братске на всю Иркутскую область

Депутаты Заксобрания Иркутской Георгий Любенков, Андрей Андреев, Светлана Петрук, Александр Гаськов и Олег Попов в ходе визита в Братск председателя Александра Ведерникова посетили полигон ТБО, управляемый ООО «Региональный северный оператор». Парламентарии высказали мнение, что идеи и проекты по обращению с твердыми коммунальными отходами, которые реализуются в Братске, следует распространить на всю территорию Иркутской области.

Александр Ведерников:
— Проекты по сортировке и раздельному сбору мусора, безусловно, необходимо поддерживать. Это важно не только с точки зрения экологии, сортировочные пункты — это и новые рабочие места, это и толчок для развития в регионе собственных перерабатывающих производств.

Депутаты ЗС намерены изучить вопрос возможной господдержки для стимулирования такой деятельности в регионе, чтобы она распространялась как можно шире. Генеральный директор компании «Региональный северный оператор» Иван Кузнецов рассказал, что услуги оказываются 600 тысячам жителям, проживающим в северных территориях. Особое внимание компания «РСО» уделяет раздельному сбору мусора: несколько лет назад на территории полигона ТБО в Центральном районе Братска был запущен небольшой сортировочный завод. Из общего объёма отходов здесь выбирают пластик, стекло, бумагу, картон и алюминий, затем отправляют это всё на переработку в Ангарск, Новосибирск, Челябинск, Томск и другие города.

Также одно из ключевых направлений — это работа с населением, разъяснение гражданам необходимости сортировать мусор ещё до того, как он попадёт на полигон. Для этого «РСО» проводит экологические акции, семинары для детей, демонстрирует экологические ролики. Вместе с коллегами, компанией «РТ-НЭО», выступили учредителями «Знака экологической культуры», которым поощряются организации и предприятия, которые не только правильно обращаются с мусором, но и стремятся внедрять мероприятия по энергоэффективности. По мнению Александра Ведерникова, важно формировать культуру обращения с отходами, с самого детства, и «без таких образовательных проектов сделать это невозможно».

Светлана Петрук:
— Братск в плане обращения с отходами идёт в ногу со временем. Причём это не только касается модной сейчас темы переработки отходов, их вторичного использования в производстве и так далее. Перечень отходов, которые нельзя захоранивать на федеральном уровне, каждый год пополняется новыми позициями. В Братске сейчас успешно применяются меры, которые в будущем позволят перейти на новые, более жёсткие нормы обращения с мусором.

Депутаты ЗС предлагают распространить опыт обращения с ТБО в Братске на всю Иркутскую область
08:38
231
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...