Александр Ведерников: Наша задача разобраться и облегчить для жителей региона продление и закрытие больничного листа

Депутаты Заксобрания Иркутской области обсудили продление и закрытие больничных листов с новой коронавирусной инфекцией. Заседание прошло с руководством поликлиники Братской городской больницы № 5. В больнице с рабочим визитом побывали глава регионального парламента Александр Ведерников, депутаты, представляющие Братск, Андрей Андреев, Светлана Петрук, Георгий Любенков, Олег Попов и Александр Гаськов.

Депутаты рассказали, что в Законодательное собрание поступают жалобы пациентов на то, что они часами вынуждены стоять в очередях, чтобы продлить или закрыть больничный по коронавирусу.

— Есть проблемы и с работодателями, которые иногда лишний раз по старинке требуют от сотрудников бумажные больничные листы, хотя уже давно используется электронный документооборот. А это опять же вынуждает граждан приходить в поликлинику, проводить время в очередях. Наша задача разобраться и сделать так, чтобы облегчить для жителей региона продление и закрытие больничного листа. В том числе позволить сделать это дистанционно, — пояснил Александр Ведерников.

В городской больнице № 5 Братска, на базе которой с прошлого года оказывают стационарную и амбулаторную помощь пациентам, больным коронавирусной инфекцией, выстроена система, которая позволяет в короткий срок закрывать или продлять больничные листы. Как рассказал главврач Александр Кокорин, в тех случаях, когда явка пациента для продления листка нетрудоспособности не требуется, медики нашей поликлиники продлевают его через врачебную комиссию без присутствия пациента. В тех случаях, когда необходимо принять обоснованное решение о выдаче листка нетрудоспособности или его закрытия, а также выписке пациента — очный осмотр действительно проводится.

Спикер Заксобрания отметил, что позитивный опыт городской больницы Братска детально изучат и внедрят в другие больницы Иркутской области. По мнению председателя областного парламента, продление или закрытие больничных листов можно ускорить. По словам Александра Ведерникова, депутатский корпус ищет механизмы, которые позволят закрыть больничные листы для переболевших ковидом без посещения больниц. Такие нововведения снимут повышенную нагрузку и с самих медработников в период пандемии.

В этой связи председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Заксобрания Александр Гаськов отметил, что подобные прецеденты уже были. В частности, за время пандемии изменились правила выписки пациентов из стационаров.

Вопрос продления и закрытия листков трудоспособности для пациентов, планируется обсудить на заседании депутатского штаба по борьбе с коронавирусом 22 июля.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
07:00, сегодня

Жару до +28°С прогнозируют в Иркутске 22 июля

21:00, 21 июл 2021

Около 400 участков оказались подтоплены из-за повышения грунтовых вод в Иркутске

13:59, 21 июл 2021

Нападающий сборной Швеции Кристофер Фагерстрём приступил к тренировкам с хоккейной командой «Байкал-Энергия»

10:47, 21 июл 2021

Более 3,5 тысячи человек скончались от коронавируса в Иркутской области с начала пандемии

09:58
226
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...