Депутаты парламента Прибайкалья намерены законодательно стимулировать раздельный сбор мусора

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области намерены изучить вопрос возможной государственной поддержки для стимулирования сортировки и раздельного сбора мусора и распространения этой практики в регионе.

Депутаты Законодательного собрания Иркутской во главе со спикером Александром Ведерниковым во время визита в Братск посетили полигон ТБО, управляемый «Региональным северным оператором». Парламентарии высказали мнение о том, что идеи и проекты по обращению с твердыми коммунальными отходами, которые реализуют в Братске, следует распространить на всю территорию Иркутской области.

– Проекты по сортировке и раздельному сбору мусора, безусловно, необходимо поддерживать. Это важно не только с точки зрения экологии, сортировочные пункты – это и новые рабочие места, это и толчок для развития в регионе собственных перерабатывающих производств, – подчеркнул глава областного парламента.

Генеральный директор компании «Региональный северный оператор» Иван Кузнецов рассказал депутатам, что услуги оказывают 600 тысячам жителей региона, живущим в северных территориях. Особое внимание компания «РСО» уделяет раздельному сбору мусора: несколько лет назад на территории полигона ТБО в Центральном районе Братска был запущен небольшой сортировочный завод. Из общего объема отходов здесь выбирают пластик, стекло, бумагу, картон и алюминий, затем отправляют это все на переработку в Ангарск, Новосибирск, Челябинск, Томск и другие города.

Другое направление – это работа с населением, пропаганда сортировки мусора. Для этого «РСО» проводит экологические акции, семинары для детей, демонстрирует экологические ролики. Вместе с коллегами, компанией «РТ-НЭО» учредили «Знак экологической культуры». Им поощряют организации и предприятия, которые не только правильно обращаются с мусором, но и стремятся внедрять мероприятия по энергоэффективности. По мнению Александра Ведерникова, важно формировать культуру обращения с отходами с самого детства, и «без таких образовательных проектов сделать это невозможно».

– Братск в плане обращения с отходами идет в ногу со временем. Причем это касается не только модной сейчас темы переработки отходов, их вторичного использования в производстве, и так далее. Перечень отходов, которые нельзя захоранивать на федеральном уровне, каждый год пополняется новыми позициями. В Братске сейчас успешно применяют меры, которые в будущем позволят перейти на новые, более жесткие нормы обращения с мусором, – считает депутат Светлана Петрук.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
10:12, сегодня

Еще 38 пациентов с коронавирусом скончались в Иркутской области

09:00, сегодня

Центральный городской парк Тайшета планируется реконструировать до 30 октября

21:00, 21 июл 2021

Около 400 участков оказались подтоплены из-за повышения грунтовых вод в Иркутске

13:59, 21 июл 2021

Нападающий сборной Швеции Кристофер Фагерстрём приступил к тренировкам с хоккейной командой «Байкал-Энергия»

10:16
266
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...