Сергей Шишкин: Это заявка на содержательное обсуждение реальной ситуации в продовольственной отрасли

Иркутский политолог оценил предложения ЕР по снижению цен.

«Единая Россия» предложила ряд мер поддержки отечественных сельхозпроизводителей, а также по сдерживанию цен на продукты. Особое внимание партия уделила снижению цен на сезонные продукты – так называемые овощи «борщевого набора»: капусту, лук, картофель, морковь и свеклу, а также дополнительно на огурцы и помидоры, сообщает пресс-служба реготделения «Единой России» в четверг, 22 июля. Предложения ЕР прокомментировал заведующий кафедрой конституционного права и теории права Юридического института ИГУ Сергей Шишкин.

«Довольно серьезный поворот в тематике – от глобальных проектов до «копеечных» лука и морковки – знак того, что «Единая Россия» «держит руку на пульсе». То есть она живо прислушивается к тому, что действительно волнует население. И это урок многим партиям, которые заигрались в «воздушные» построения, в неких «идеального коня в вакууме». Как только кажется, что «единоросы» наступают на те же грабли, ударяясь в отдаленные по времени «прожэкты», они тут же демонстрируют, что вполне себе представляют, что происходит «на земле», – сказал политолог.

Он также отметил большую системность прозвучавших инициатив в сравнении с прошлыми аналогичными проектами, которые либо игнорировали природу ценообразования как регулятора спроса и предложения, либо сводили все к вине торговых сетей.

«Сейчас обсуждается весь комплекс – и о мерах по облегчению положения сельхозпроизводителей, и о других шагах, влияющих на отрасль в целом, а не только на торговлю. И такой объемный и взвешенных подход – признак зрелости и, не побоюсь этого слова, более мудрого подхода, без «махания шашкой», – высказал свою точку зрения Сергей Шишкин.

По словам эксперта, важно также, что практически все предложенные меры – это не «взять под козырек и выполнять без разговоров!», а как раз приглашение к широкой общественной дискуссии со всеми заинтересованными сторонами. 

«Это заявка на начало содержательного обсуждения реальной ситуации в продовольственной отрасли, выстраивания баланса между запросами производителей, торговых сетей и потребителей», – заключил Сергей Шишкин.

Как ранее сообщал «ИркСиб», 19 июля на площадке «Единой России» прошло совещание с руководством правительства РФ, главами регионов и представителями торговых сетей. На нем были озвучены конкретные меры по снижению стоимости так называемого «борщевого набора». Для координации работы по урегулированию цен создана рабочая группа под руководством зампреда Госдумы РФ Алексея Гордеева. В нее вошли представители федерального правительства, партии, органов власти в регионах и торговых сетей. Первые итоги реализации планов по снижению цен на продовольствие в «Единой России» намерены подвести уже через две недели.

Глава Приангарья Игорь Кобзев также поддержал предложенные инициативы и подчеркнул, что Иркутская область активно подключится к этому процессу.

ИА «ИркСиб», фото ИА «Альтаир» со страницы Сергея Шишкина в Facebook.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Сергей Шишкин: Это заявка на содержательное обсуждение реальной ситуации в продовольственной отрасли <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/16-economics/25384-sergej-shishkin-eto-zayavka-na-soderzhatelnoe-obsuzhdenie-realnoj-situatsii-v-prod
12:22
198
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...