В Заларинском и Балаганском районах ликвидированы последние бесхозяйные скотомогильники

Все бесхозяйные скотомогильники ликвидировали в Заларинском и Балаганском районах Иркутской области. Об этом сообщили в региональном правительстве со ссылкой на областную службу ветеринарии.

По словам заместителя начальника по Заларинскому району ОГБУ «Зиминская станция по борьбе с болезнями животных» Клавдии Развозжаевой, их не убирали в течение многих лет. Удалось это сделать благодаря выделенным субсидиям. 

«Перед тем, как ликвидировать бесхозяйные скотомогильники, в соответствии с существующим порядком, были взяты пробы грунта и гуммированного остатка на наличие спор сибирской язвы. Был получен отрицательный результат. После этого проведены все необходимые работы по ликвидации объектов: разобраны ограждение и другие строения, произведена засыпка и разравнивание территории, осуществлена заключительная дезинфекция поверхностного слоя почвы», — отметила Клавдия Развозжаева.

Руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко добавил, что всего с 2015 по 2021 годы было ликвидировано около двухсот таких несибиреязвенных скотомогильников, не соответствующих требованиям ветеринарного законодательства.

Сейчас администрация Заларинского района решает вопрос о покупке современных трупосжигательных печей. Кроме того, Холмогойское муниципальное образование планирует приобрести инсинератор, который будет использоваться для уничтожения биологических отходов, образуемых как в частном секторе, так и в крестьянских (фермерских) хозяйствах и сельхозорганизациях всех близлежащих территорий.

В Заларинском и Балаганском районах ликвидированы последние бесхозяйные скотомогильники
12:54
214
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...