Проблемы садоводческих и льготных перевозок остаются актуальными в Иркутской области

Тема организации садоводческих маршрутов и перевозка пассажиров-льготников касается не только Ангарского округа, но и всей Иркутской области. Еще проблем добавляет тот факт, что с весны этого года в регионе ввели электронные билеты на сезонные садоводческие автобусные маршруты. Именно обсудить насущные проблемы решили на заседании круглого стола в Законодательно собрании Иркутской области.

Обсуждение было инициировано депутатской группой «Ангарск». В работе приняли участие вице-спикер Ольга Носенко, депутаты Александр Белов, Сергей Бренюк, Евгений Сарсенбаев, Дмитрий Тютрин, Валерий Хайдуков, Светлана Шевченко, также депутаты думы Ангарского городского округа, представители министерства транспорта и дорожного хозяйства области, администрации Ангарска и Усолья-Сибирского, организаций перевозчиков.

– Льготы на проезд автомобильным транспортом являются одной из важных мер социальной поддержки населения. Существует ряд проблем в этой сфере, которые требуют обсуждения и поиска решения. Их не раз уже обсуждали в областном парламенте, в комитете по собственности и экономической политике. Это касается не только льготных перевозок, очень много вопросов в принципе по СНТ. Будем дальше работать в этом направлении, вместе с правительством области, муниципальными администрациями, – подчеркнула вице-спикер.

В садоводствах Ангарского городского округа постоянно проживают не менее 2 тысяч человек. По информации, озвученной участниками круглого стола, если раньше автобусы ходили каждый день, то сейчас несколько раз в неделю. Кроме того, с 1 июля был введен электронный проездной, что также создало ряд трудностей для пассажиров.

В числе основных причин перебоев с транспортом была названа проблема с тарификацией льготного проезда. Минсоц региона компенсирует за каждого пассажира, имеющего льготу, 1,8 рубля за километр. Тогда как, по словам перевозчиков, минимальная фактическая стоимость перевозки составляет не менее трех рублей, даже без учета рентабельности. Перевозчики предлагают установить единый тариф и для коммерческих пассажиров, и для льготных категорий граждан.

Кроме того, после пилотного введения системы электронных проездных, тех кто ездит по электронным билетам оказалось меньше примерно на 40 процентов, а это более 80 процентов пассажиров. Также много проблем, требующих отдельного решения, связано с состоянием и эксплуатацией дорог в садоводствах.

По итогам круглого стола был принят проект резолюции, работу над которым продолжат в формате рабочей группы.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
12:00, сегодня

Счетная палата РФ проверит Иркутскую область на эффективность использования кредитов федерального бюджета

10:12, сегодня

Еще 38 пациентов с коронавирусом скончались в Иркутской области

09:00, сегодня

Центральный городской парк Тайшета планируется реконструировать до 30 октября

21:00, 21 июл 2021

Около 400 участков оказались подтоплены из-за повышения грунтовых вод в Иркутске

13:42
311
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...