Листвянка – Порт-Байкал. Фотопутешествие “Иркутск Сегодня”

Наша маленькая летняя жизнь уже перешагнула через экватор. И, конечно, нужно успевать прожить ее. На прошедших выходных мы отправились в Листвянку, а оттуда в Порт Байкал. Сначала немного фото из Листвянки.

А теперь отправляемся в Порт Байкал

На пароме мы добрались из Листвянки до порта Байкал. Стоимость проезда меньше ста рублейНа станции порт Байкал несколько лет назад проходило благоустройство. В частности, здесь отреставрировали перроны и само здание вокзала, сейчас его еще и красят

Сейчас Порт выглядит так, как на фото, но вскоре порт планируют благоустроить и возвести там новые туристические объекты, сделать новую набережную. Порт и сейчас прекрасен, но время делает свое дело – местами разбитые окна, торчащие штыри на берегу, ржавчина и остальное выдают это.

Напомним, что в прошлом году поселок отмечал юбилей – в 1900 году здесь ввели в эксплуатацию участок железной дороги от Иркутска до байкальского побережья. Станция Байкал находится на 72-м километре Кругобайкальской железной дороги. В том е 1900-м открыли и паромную железнодорожную переправу через Байкал, которую использовали, пока шло строительство КБЖД вдоль байкальского побережья. На переправе работал всем известный ледокол “Байкал”, помогал ему ледокол Ангара”, еще более известный иркутянам.

Этот паровоз стоит рядом с вокзалом в тупике. Это модель Л-4647. Все паровозы серии Л названы в честь создателя Лебедянского. В советское время они ездили по всей странеИх еще называют ЛебедянкамиМногое здесь выглядит так, но это только добавляет красоты поселку. Хотя, и обновлений тоже хочется, безусловно

Фото Елены Печеницыной. “Иркутск Сегодня”. Смотрите также фоторепортаж с места зимой

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Листвянка – Порт-Байкал. Фотопутешествие “Иркутск Сегодня”
14:30
376
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...