СМИ: Русал приостановит разделение активов

В мае 2021 года “Иркутск сегодня” сообщало, что один из крупнейших в мире производителей алюминия РУСАЛ планирует выделить активы с более высоким углеродным следом в отдельную структуру и сменить название на AL+. Обновление предполагает снос устаревших цехов и их замена на более экологичные.

22 июля ТАСС сообщило, что компания приостановит разделение активов. Это связано с вводом пошлин на экспорт металлов. Русал будет вынужден провести дополнительный анализ финансовой устойчивости разделяемых компаний.

“С учетом изменившейся ситуации, приводящей к повышению финансовой нагрузки на экспортеров, компания вынуждена провести дополнительный анализ прогнозируемой финансовой устойчивости разделяемых компаний”, – сказал собеседник агентства.

Напомним, что из-за новых пошлин производитель ожидает снижения производства и экспорта алюминия на «сотни тысяч тонн», а соответственно снижение загрузки алюминиевых заводов.

Крупнейшие активы компании – это глиноземные активы (Ачинский, Богословский, Уральский, Пикалевский) и алюминиевые заводы (Братский, Иркутский, Новокузнецкий, Волгоградский и Кандалакшский). Строится и Тайшетский алюминиевый завод. Строительство началось ещё в 2007 году. Когда объект введут в эксплуатацию, он станет третьим по величине алюминиевым заводом в стране. Запустить завод планируют в этом году. 

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

СМИ: Русал приостановит разделение активов
15:34
172
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...