Писатель Захар Прилепин рассказал, почему решил заняться проблемами Байкала

Знаменитый писатель Захар Прилепин рассказал, почему решил заняться проблемами Байкала. Напомним, что он прибыл в Иркутск 12 июля.

— Есть люди, которые хотят тут жить. Есть бизнес, который не хочет умирать. Есть Байкал, который нам дороже всего на свете. Есть политика, есть экология. И все это едино. Рубить одним махом, всех рубить — это невозможно.

Во время поездки в Иркутск он оценил ситуацию вокруг озера, изучил проблемы в реализации законодательства об охране озера Байкал. Сейчас он работает в направлении экологии вместе с известным актером Стивеном Сигалом. Они возглавляют Координационный совет по сохранению Байкала, созданный партией «Справедливая Россия — За правду» для объединения и систематизирования деятельности общественных, экологических организаций, которые сейчас работают на Байкале.

— В нашем разговоре со Стивеном я услышал: «Хочу заниматься экологией, хочу заниматься Байкалом, потому что у меня бурятские корни. Я был в этих местах. Я просто очарован. Меня совершенно не интересуют уже ни слава, ни кинематограф, ни боевые искусства. Байкал — это мое дело и предназначение», — рассказал Захар Прилепин. — Стивен Сигал — человек, которого знают на всех пяти континентах и фильмы которого смотрело полтора миллиарда человек, едет на Байкал точно не ради пиара. А зачем? Ему это нужно. Нужно только для совести или его личного общения с богом, духом, самим собой.

Говоря о себе, он отметил, что является русским писателем и что относится очень серьезно к своему слову. И сейчас он дал себе слово сделать что-то для экологии нашей страны.

По теме сохранения Байкала на прошедшей в Иркутске пресс-конференции высказался и член Центрального совета партии «Справедливая Россия — За правду» Александр Казаков, ранее вплотную занимавшийся вопросами природоохраны в руководстве ВООП (Всероссийское общество охраны природы).

— Озеро Байкал для всех жителей России, от Калининграда до Сахалина, стало священным местом, — отметил он. — Любой социологический опрос покажет, что о Байкале знает 100% населения нашей страны и эти же 100% жителей считают, что его надо сберечь, сохранить.

Захар Прилепин и Александр Казаков также высказались по вопросу о том, чтобы сделать Байкал федеральной территорией.

— Я лично, и Захар меня поддерживает, категорически против того, чтобы Байкал делать федеральной территорией, потому что мы знаем, что после этого начнется, — считает он. — Во-первых, вы упустите Байкал из рук. Его заберут. А передоверить свое родное в чужие далекие руки — это исключено. Этого нельзя допустить. Байкал ваш, иркутский с этого берега и бурятский с того. Никто лучше вас не сохранит священное море.

Напомним, что о предложениях отнести Байкал к особым федеральным территориям мы писали еще в прошлом году. Это предлагало сделать Минприроды РФ, а ранее и сенатор предложил сделать Байкал территорией федерального подчинения и закрепить это в Конституции. Установить на этой территории специальный правовой режим и ввести прямое подчинение федеральному центру.

«Иркутск Сегодня». Фото редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Писатель Захар Прилепин рассказал, почему решил заняться проблемами Байкала
16:08
190
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...