Восьмилетний мальчик утонул во время купания в пруду в Куйтунском районе

Возбуждено уголовное дело.

Трагический инцидент произошел в селе Чеботариха Куйтунского района в среду, 21 июля. Восьмилетний мальчик около шести часов вечера вместе со сверстниками ушел купаться на пруд без присмотра взрослых. К девяти вечера он не вернулся домой и родители пошли его искать. На берегу они нашли вещи ребенка, другие дети не смогли объяснить, куда пропал их сверстник и когда это произошло. Известно, что мальчик не умел плавать, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Утром 22 июля сотрудники ГИМС, глава села и местные жители организовали поиски в пруду. Тело ребенка с признаками утопления обнаружили в воде.

«Глубина пруда – до трех метров, дно илистое. В течение нескольких часов мы проходили акваторию, используя рыболовные бредни. С их помощью и удалось найти тело погибшего недалеко от места, где находилась одежда мальчика, на глубине около 1,8 метра», – рассказал старший государственный инспектор Куйтунской группы патрульной службы Центра ГИМС Юрий Колосков.

По факту смерти школьника возбуждено уголовное дело по части первой статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности), сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области. Следователи допрашивают родителей погибшего, проводятся необходимые следственные действия. Санкция статьи предполагает до двух лет лишения свободы.

Сотрудники полиции выясняют причины и обстоятельства гибели ребенка, дополняет пресс-служба ГУ МВД по региону. Правоохранители ежедневно патрулируют территории вблизи водоемов, чтобы предотвратить подобные случаи, однако факты купания детей без присмотра взрослых регистрируются регулярно. Всего с начала лета на водоемах Приангарья погибли девять детей и подростков.

Прокуратура организовала по факту гибели мальчика проверку исполнения органами местного самоуправления законодательства в сфере обеспечения безопасности граждан на водных объектах, а также в сфере профилактики безнадзорности несовершеннолетних, условий проживания ребенка в семье. По ее итогам при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Восьмилетний мальчик утонул во время купания в пруду в Куйтунском районе <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/13-incients/25393-vosmiletnij-malchik-utonul-vo-vremya-kupaniya-v-prudu-v-kujtunskom-rajone />
16:22
275
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...