Владислав Шиндяев: Ответственный политик должен оценивать любые действия, исходя из пользы людям и стране

Известный политолог прокомментировал предложения ЕР о проведении безопасного голосования.

Соглашение «За безопасные выборы!», предложенное «Единой Россией» всем политическим силам страны, позволит сохранить здоровье граждан в период избирательной кампании и не усугубить эпидемическую обстановку. Такое мнение высказал политконсультант, председатель Исполкома Иркутского регионального отделения Ассоциации юристов России Владислав Шиндяев, сообщает пресс-служба ИРО «Единой России» в четверг, 22 июля.

«Есть логика политической борьбы, а есть логика государственных интересов. То есть ответственный политик в первую очередь должен оценивать действия не по принципу «Это будет выгодно мне», а исходя из того, что будет полезно стране, народу или, по крайней мере, не нанесет вреда», – пояснил Владислав Шиндяев.

По его словам, можно только приветствовать решение партии власти направить на все избирательные участки своих наблюдателей не только с целью следить за отсутствием нарушений непосредственно в ходе голосования, но и в обязательном порядке контролировать соблюдение всех рекомендаций Роспотребнадзора.

«Единая Россия» обратилась ко всем партиям с предложением подписать и соблюдать соответствующее соглашение. И логично, что ответственные политические силы, которые думают о народе, а не о своем рейтинге, это соглашение подписали», – отметил эксперт.

Публичный отказ КПРФ подписать соглашение за безопасные выборы, по мнению Владислава Шиндяева, является, как минимум, неуважением к избирателям.

«О чем это говорит? О том, что эта партия ставит под угрозу жизнь и здоровье наших граждан в погоне за мандатами. Кто-то полагает, что это принципиальная позиция коммунистов – несотрудничество с властью? Но в Думе они работают – и вновь туда стремятся, с президентом страны общаются, с другими парламентскими партиям разговаривают, входят в политическую систему. Получаются какие-то «двойные стандарты» причем по тем случаям, когда это кажется абсолютно нелогично. И выглядит это некрасиво», – сказал Владислав Шиндяев.

Напомним, во вторник, 20 июля, «Единая Россия» призвала все политические партии подписать соглашение за безопасные выборы. В документе говорится о том, что необходимо уменьшить количество массовых мероприятий и перевести их, по возможности, в онлайн. Все участники предвыборной кампании – кандидаты, агитаторы, представители избирательных штабов – должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты. Также им рекомендовано пройти вакцинацию и неукоснительно соблюдать санитарные требования Роспотребнадзора и региональных властей.

Единый день голосования пройдет в этом году с 17 по 19 сентября. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ИРО «Единой России».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Владислав Шиндяев: Ответственный политик должен оценивать любые действия, исходя из пользы людям и стране <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/15-politics/25396-vladislav-shindyaev-otvetstvennyj-politik-dolzhen-otsenivat-lyubye-dejstviya-i
17:26
632
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...