Новые пищеблоки откроют в восьми школах Иркутска к 1 сентября

Это школы №№ 11, 12, 14, 20, 39, 43, 65 и гимназия №3.

В четверг, 22 июля, мэр Иркутска Руслан Болотов проверил ход реконструкции пищеблоков в общеобразовательных школах №12 и №43. Работы выполняют за счет средств регионального бюджета в рамках соглашения с министерством образования Иркутской области. Аналогичные ремонты проводят в школах №11 и №65, сообщает пресс-служба городской администрации.

Руслан Болотов напомнил, что с 2020 года по поручению президента РФ Владимира Путина в школах организовано бесплатное горячие питание для учеников младших классов. Для этого за счет средств городского бюджета проведена модернизация существующих пищеблоков. В этом году на такие цели впервые получено финансирование из областного бюджета.

«Данная программа рассчитана на два года. Но надеюсь, что нам удастся договориться с правительством региона, чтобы ее продлить. На эти средства мы капитально ремонтируем сами пищеблоки, проводим замену электрических, водопроводных и канализационных сетей, систем отопления. Также закупаем необходимое оборудование, мебель, увеличиваем количество посадочных мест. Там, где есть возможность, организовываем дополнительные помещения», – отметил мэр.

Так, в школе № 43 почти в 2,5 раза увеличат общую площадь пищеблока. До реконструкции это был буфет площадью 94,2 квадратных метра. Общая площадь столовой после ремонта составит 226,4 квадратных метра. Также здесь появятся новые цеха для хранения продуктов, цех сырой продукции и горячий цех. Для школы №12 приобретают новую мебель, увеличивают на 30 число посадочных мест. Также в этом году за счет средств городского бюджета выполняют капитальные ремонты пищеблоков школ №№ 14, 20, 39, гимназии №3 и восьми детских садов.

Всего в 2021 году различные виды ремонтов проведут в 60 школах и детских садах Иркутска.

ИА «ИркСиб», фото babyblog.ru.

Руслан Болотов
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Новые пищеблоки откроют в восьми школах Иркутска к 1 сентября <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/25399-novye-pishchebloki-otkroyut-v-vosmi-shkolakh-irkutska-k-1-sentyabrya />
18:14
212
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...