Жителей России предупредили об осеннем повышении цен на обувь и одежду

Ретейлеры предупредили россиян об осеннем подорожании одежды и обуви минимум на 10 процентов. Предполагается, что в начале 2022 года цены на эти товары взлетят на 15-20 процентов, сообщает РБК.

Представители рынка объяснили, что основными причинами подорожания одежды и обуви стали выросшие в цене сырье и перевозки. По словам специалистов, стоимость морских грузоперевозок из Азии в Европу увеличилась в несколько раз по сравнению с 2020 годом. Это связано с пандемией коронавируса, а также со сбоями в функционировании китайских портов.

Отмечается, что хлопок взлетел в цене примерно на 35 процентов. Значительно увеличилась стоимость и остальных материалов, в особенности, синтетического волокна — эластана.

Минпромторг прокомментировал сообщения ретейлеров: «Повышение стоимости на одежду и обувь в сезон — ежегодный процесс в рознице, и, по оценкам Минпромторга, в этом году он останется в границах среднего ежегодного коридора. При этом увеличение цен, которое происходит в первый месяц сезона, в дальнейшем значительно нивелируется скидками и распродажами». — отметили в пресс-службе Минпромторга.

При этом в ведомстве отметили, что рост стоимости частично связан с повышением цен на перевозку из Китая и увеличением стоимости сырья для производства одежды (как полиэфирного волокна, так и хлопка, и вискозы) на мировых рынках, пишет «Российская газета».

Тайшет24 в Instagram


 
Жителей России предупредили об осеннем повышении цен на обувь и одежду
04:22
432
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...