Эпидемическую ситуацию в Иркутской области обсудили на депутатском штабе в региональном Заксобрании

Парламентарии предложили ввести дистанционное продление и закрытие больничных листов.

Заседание депутатского штаба по предупреждению распространения COVID-19 состоялось в Законодательном Собрании Иркутской области в четверг, 22 июля, под руководством председателя областного парламента Александра Ведерникова. Одной из основных тем обсуждения стал вопрос открытия и продления больничных листов. Александр Ведерников сообщил, что от жителей региона поступает множество обращений с жалобами на необходимость несколько часов стоять в очередях для актуализации листов нетрудоспособности.

Спикер обратил внимание на то, что в Братске существует практика дистанционного продления. Об этом депутаты узнали во время визита в поликлинику городской больницы №5, который состоялся во время рабочей поездки парламентариев в город. Александр Ведерников предложил распространить эту схему на все учреждения здравоохранения региона.

«Тема ковида должна идти «зеленой улицей» по продлению и закрытию больничных листов. Нужно найти схему, как перевести это в удаленный формат. Тут на помощь может прийти телемедицина. Может быть, по продлению и закрытию больничных листов мы перестанем издеваться над жителями Иркутской области по многочасовому ожиданию в очередях, – сказал Александр Ведерников. – Я понимаю, что есть определенные ограничения, но нестандартные ситуации требуют нестандартных решений и нестандартных инициатив. Давайте грамотно и аргументированно сформулируем эти инициативы. Давайте создадим совместную рабочую группу, вместе поищем те правильные формулировки, с которыми мы обратимся в Минздрав Российской Федерации. Если мы часто употребляем слово «эпидемия», то, может быть, мы не можем делать все так, как делали раньше, и справиться с потоком в десятки раз больше».

Спикер областного парламента добавил, что перевод продления и закрытия больничных листов на дистанционный формат не только предотвратит длительное ожидание в очередях для пациентов, но и снимет лишнюю нагрузку с врачей, которые и так очень сильно загружены.

Александр Ведерников также отметил, что, возможно, следует провести разъяснительную работу с работодателями, которые до сих пор требуют от сотрудников бумажные больничные листы, не принимая электронные.

Заместитель управляющего Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования Евгений Дергаусов сообщил, что с 1 января 2022 года бумажный листок нетрудоспособности утратит силу. Дистанционно больничный лист, согласно приказу Минздрава РФ, может быть выдан только в случае карантина либо оказания помощи посредством телемедицины. В остальных случаях необходимо личное присутствие пациента.

Министр здравоохранения Приангарья Яков Сандаков дополнил, что в начале августа начнет работу региональная платформа телемедицины в форматах «врач-врач» и «врач-пациент». На нее, в том числе, планируется возложить функцию продления и закрытия больничных листов. 

Также на заседании обсудили наиболее острые вопросы для муниципалитетов. Главы территорий среди основных проблем выделили недостаточное количество доз вакцины и дефицит медицинских кадров. Наиболее актуально вопрос стоит в северных территориях.

Глава областного Минздрава пояснил, что вакцину регионам распределяет федеральный Минздрав, а областные власти не могут повлиять на количество поставляемых в регион партий. Все поступающие дозы вакцины сразу распределяют между муниципальными образованиями.

Там же – на штабе – подняли вопросы локального характера, которые в значительной мере сказываются на качестве медпомощи на местах. Так, в Усть-Куте из строя вышел аппарат компьютерной томографии, в Эхирит-Булагатском районе – аппарат МСКТ. Муниципалитеты обратились в областной Минздрав с просьбой как можно скорее отремонтировать оборудование. В период пандемии коронавируса, когда существенно возросло количество пациентов с поражением легких, аппараты КТ и МСКТ нужны постоянно.

В завершение заседания вице-спикер ЗС Ольга Носенко обратила внимание на эпидемическую безопасность предстоящих выборов, которые пройдут в Единый день голосования – с 17 по 19 сентября. На следующем заседании тематического депутатского штаба она предложила заслушать председателя регионального Избиркома Илью Дмитриева о готовности избирательных участков к безопасной работе в период пандемии.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного парламента.

Александр Ведерников
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Эпидемическую ситуацию в Иркутской области обсудили на депутатском штабе в региональном Заксобрании <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/25401-epidemicheskuyu-situatsiyu-v-irkutskoj-oblasti-obsudili-na-deputatskom-shtabe-v-region
08:06
282
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...