Самые крупные избирательные участки Иркутской области оборудуют камерами видеонаблюдения

Самые крупные избирательные участки Иркутской области, на которых будут голосовать 75% избирателей, оборудуют несколькими сотнями камер видеонаблюдения. Оборудование установят там, где есть техническая возможность. Для прозрачности и легитимности выборов фиксировать на видео будут все происходящее на участках.

В штабе общественной поддержки оборудуют специальный зал с экранами, где за процессом смогут следить все заинтересованные лица. Это кандидаты, представители политических партий, члены избиркомов, наблюдатели. В целом по стране установят больше 100 тысяч камер, это в 2,5 раза больше, чем на предыдущих выборах. На каждом участке — по две-три видеокамеры. Работать они будут круглосуточно, все три дня голосования, а не один день, как раньше.

Павел Березовский, координатор общественного штаба Иркутской области по наблюдению за выборами:
— Особая ценность видеонаблюдения в том, что оно будет работать круглосуточно. Потому что при многодневном голосовании людей волнует вопрос, что происходит с бюллетенями в ночное время? Потому что в конце каждого дня из ящика для голосования бюллетени вынимаются и складываются в сейф-пакет, который в свою очередь должен быть помещен в сейф. У многих есть опасения, что ночью этот сейф-пакет могут подменить, вскрыть и так далее. Поэтому наблюдение камерами ночью — это несомненный плюс.

Самые крупные избирательные участки Иркутской области оборудуют камерами видеонаблюдения
09:10
295
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...