Игорь Кобзев встретился с участниками операции по спасению трехлетнего ребенка в Иркутске

Отец несколько часов держал мальчика на внешней стороне балкона 13 этажа.

В четверг, 22 июля, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с участниками операции по спасению трехлетнего мальчика. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как писал «ИркСиб», днем 13 июля после семейной ссоры отец выбрался с сыном на руках на внешнюю сторону балкона 13 этажа на улице Советской в Иркутске и угрожал бросить ребенка вниз. Переговоры с мужчиной продолжались несколько часов. На месте происшествия работала следственно-оперативная группа: следователи СКР, криминалисты и полицейские, а также спасатели и психологи МЧС. Сейчас иркутянин находится под арестом по обвинению в покушении на убийство малолетнего.

На встречу с главой региона пришли ученик 10 класса школы №14 Антон Литвинов, который первым заметил на балконе мужчину с ребенком и начал переговоры с ним; мама Антона Людмила Литвинова, которую сын срочно вызвал с работы домой. Квартира семьи Литвиновых на несколько часов стала оперативным штабом силовиков.

Также на встречу пришли психолог регионального управления МЧС Валентина Харинская, инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции №7 межмуниципального управления МВД России «Иркутское» Ксения Кучина и бывший спасатель Андрей Шихов. На протяжении нескольких часов они убеждали мужчину отказаться от своих планов. Инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции №7 МУ МВД России «Иркутское» Анастасия Матвеева на протяжении операции поддерживала мать ребенка. Задержал мужчину начальник МУ МВД России «Иркутское» Андрей Жбанов.

«Выражаю сердечную благодарность за смелость, решительность и самообладание, проявленные при спасении жизни ребенка. На таких, как вы, нам надо равняться! – обратился к участникам встречи Игорь Кобзев. – Я с удовольствием познакомлюсь с каждым из вас. С особым чувством пожму руку Антону Литвинову. Такой поступок, совершенный в 16-летнем возрасте, свидетельствует о сформированной жизненной позиции, что может служить примером для каждого молодого человека в современном обществе. Желаю Антону Константиновичу и в дальнейшем сохранять активность и гражданское мужество, поступать по чести и совести».

Глава региона вручил Антону Литвинову наградные часы с дарственной надписью, а всем участникам операции спасения – благодарственные письма. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Игорь Кобзев встретился с участниками операции по спасению трехлетнего ребенка в Иркутске <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/25404-igor-kobzev-vstretilsya-s-uchastnikami-operatsii-po-spaseniyu-trekhletnego-rebenka-v-irkutske />
09:26
295
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...