Самые крупные избирательные участки Иркутской области оборудуют видеокамерами

Самые крупные избирательные участки Приангарья, на которых будут голосовать 75% избирателей, оборудуют камерами видеонаблюдения. Также системы установят и в 45 территориальных избиркомах.

На видео будет фиксироваться все, что происходит на участках. Это делается для прозрачности и лигитимности выборов.

Будет работать и штаб общественной поддержки, в котором оборудуют специальный зал с экранами, где за процессом смогут следить все заинтересованные лица: кандидаты, представители политических партий, члены избиркомов, наблюдатели.

В целом по стране установят больше 100 000 камер, это в 2,5 раза больше, чем на предыдущих выборах. На каждом участке – по 2-3 прибора. Работать они будут круглосуточно, все 3 дня голосования, сообщили ИА “Иркутск Сегодня” в Центре управления регионом.

– Действительно, наличие камер делает выборы более прозрачными. И партии, и кандидаты имеют возможность наблюдать онлайн за происходящим на выборах. Особая ценность камер в том, что они будут работать круглосуточно: и ночью с пятницы на субботу, и с субботы на воскресенье можно видеть, что происходит на участках. Потому что при многодневном голосовании людей волнует вопрос, и объективно, это так, что происходит с бюллетенями в ночное время? Потому что в конце каждого дня из ящика для голосования бюллетени вынимаются и складываются в сейф-пакет, который в свою очередь должен быть помещен в сейф, а если нет сейфа, то в какое-то скрытое место. Естественно, у многих есть опасения, что ночью этот сейф-пакет могут подменить, вскрыть и в нем что-то переделать, кому как угодно. Поэтому наблюдение камерами ночью – это несомненный плюс, – считает Павел Березовский, координатор общественного штаба Иркутской области по наблюдению за выборами.

При этом основная роль остается у наблюдателей, которых на избирательные участки направляют и кандидаты, и политические партии, и общественные палаты. Поэтому там, где камер не будет, за процессом не менее внимательно будут следить контролеры.

Из-за опасений за сейф-пакеты, наблюдателей специально обучали и обращали их внимание, чтобы при подсчете голосов, до вскрытия сейф-пакетов, они смотрели: тот ли это сейф-пакет, а на нем должен быть определенный штрих-код, и есть ли на нем следы вскрытия.

Как сообщало “Иркутск Сегодня”, с 17 по 19 сентября 2021 года будут проходить выборы депутатов Государственной Думы России восьмого созыва. Одновременно в единый день голосования в Иркутской области будут выбирать мэров трех районов и одного города. Кроме того, в 44 муниципалитетах в разных районах области предстоит избрать глав поселений.

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Самые крупные избирательные участки Иркутской области оборудуют видеокамерами
10:00
412
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...