В Заларинском и Балаганском районах ликвидированы последние бесхозяйные скотомогильники

В Заларинском и Балаганском районах ликвидированы последние бесхозяйные скотомогильники, которые находились там много лет. Их не могли привести в соответствие с требованиями закона, поскольку не был определен собственник. Благодаря субсидиям, выделенным службе ветеринарии Иркутской области из областного бюджета по программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», объекты, наконец, удалось ликвидировать. Об этом сообщили в службе ветеринарии Иркутской области.

Клавдия Развозжаева, заместитель начальника по Заларинскому району ОГБУ «Зиминская станция по борьбе с болезнями животных»:
— Перед тем, как ликвидировать бесхозяйные скотомогильники, в соответствии с существующим порядком, были взяты пробы грунта и гуммированного остатка на наличие спор сибирской язвы. Получен отрицательный результат. После этого проведены все необходимые работы по ликвидации объектов: разобрали ограждение и другие строения, засыпали и разровняли территорию, провели заключительную дезинфекцию поверхностного слоя почвы.

Сейчас в Заларинском районе оценивают потребность в современных трупосжигательных печах. В Холмогойское муниципальное образование планируется приобрести инсинератор для уничтожения биологических отходов, образуемых как в частном секторе, так и в крестьянских (фермерских) хозяйствах и сельхозорганизациях всех близлежащих территорий.

По словам руководителя службы ветеринарии Иркутской области Сергея Шевченко, всего с 2015 по 2021 годы было ликвидировано около 200 бесхозяйных скотомогильников. Каждый из них — с отрицательным анализом на наличие спор сибирской язвы.

10:14
173
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...