ГИБДД Братска призывает автолюбителей добровольно оплатить задолженность по штрафам, не дожидаясь принуждения

За 6 месяцев этого года инспекторским составом ГИБДД было выявлено 16 099 нарушений правил дорожного движения. Нарушителями было оплачено 74,7% наложенных штрафов, остальные 25,3% числятся долгом перед государством. 

Большинство нарушителей пользуются возможностью оплаты штрафа в половинном размере, а значит, успевают рассчитаться за нарушения в 20-дневный срок со дня вынесения постановления. Если, конечно, нарушение не является одним из исключений, когда Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не разрешает воспользоваться «скидкой».

Каким же образом становятся злостными неплательщиками? По истечении 60 дней с момента вступления постановления в законную силу должник попадает в «черный список» злостных уклонистов. А это – повод к составлению административного материала по статье 20.25 КоАП РФ («Неуплата административного штрафа в срок…»). Меру наказания определяет суд – чаще всего, это штраф в двукратном размере от предыдущего, который, между тем, не снимает ответственности за совершенное нарушение ПДД, а значит, первоначальный штраф также придется заплатить. Кроме того, суд может приговорить неплательщика к административному аресту на срок до 15 суток, который предстоит отбывать в спецприемнике, или обязательным работам на срок до 50 часов. За первую половину года по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ инспекторами уже составлено более тысячи административных материалов.

Проверить наличие (отсутствие) задолженности по административным штрафам можно на сайте Госавтоинспекции МВД России www.gibdd.ru и портале государственных услуг www.gosuslugi.ru или лично, обратившись в отдел ГИБДД МУ МВД России «Братское» по телефону: 44-22-44.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

ГИБДД Братска призывает автолюбителей добровольно оплатить задолженность по штрафам, не дожидаясь принуждения
Источник:
10:16
140
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...