Юрий Козлов: «Единый цифровой сервис «Здоровье» будет удобным для граждан

На заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам зампредседателя Правительства РФ Татьяна Голикова доложила Президенту о реализации проекта «Первичное звено для каждого». По ее словам, в соответствии с поручением главы страны идет работа над модернизацией инфраструктуры.

С января 2021 года запущены соответствующие программы и уже отремонтировано 69 ФАПов и врачебных амбулаторий в 19 регионах, в процессе ремонта ещё 743 объекта в 62 регионах, введено в эксплуатацию 5,8 тысячи единиц медицинского оборудования в 61 регионе. В Иркутской области за 2020 и 2021 год в рамках разных программ отремонтировано и построено 88 ФАПов (некоторые – в процессе реализации).

Как прокомментировал выступление член общественного совета партпроекта «Единой России» «Здоровое будущее», главный врач Иркутской детской областной клинической больницы Юрий Козлов, проект «Первичное звено для каждого» действительно расширяется.

«Одним из основных пунктов доклада стала информация о формировании единого цифрового сервиса «Здоровье», – уточнил он. – Работа ведётся поэтапно. Уже в этом году на портале госуслуг и в мобильном приложении «Моё здоровье» граждане смогут получать необходимые сведения о лечащем враче, результатах исследований, вакцинации, информацию о льготных лекарствах».

Там же будет аккумулироваться информация о факторах риска для конкретного человека, необходимости пройти обследование, диспансеризацию, данные о том, как и где это можно сделать.

«Президентом России поставлена задача – не только гарантировать гражданам удобное и беспрепятственное получение медицинской помощи, но и обеспечить предоставление необходимой информации о собственном здоровье и системе здравоохранения в целом», – подчеркнул Юрий Козлов.

Юрий Козлов: «Единый цифровой сервис «Здоровье» будет удобным для граждан
10:32
179
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...