Владельцы фитнес-клубов в Иркутске обратились к Игорю Кобзеву с просьбой ослабить ограничения

Уже более 1700 человек подписали петицию, где иркутские  предприниматели в сфере физкультурно-оздоровительных услуг просят губернатора Приангарья Игоря Кобзева отменить ограничения для посещения фитнес-клубов и других спортивных учреждений, введенные из-за ухудшения ситуации с коронавирусом в регионе. Петиция размещена на сайте Change.org. 

Сейчас для занятий спортом в фитнес-центрах лицам старше 18 лет потребуется представить один из документов, подтверждающих:
— получение полного курса вакцинации против COVID-19;
— отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, выданный не ранее, чем за 72 часа до начала занятий;
— для лиц, перенесших заболевание COVID-19, справка медицинской организации или результаты лабораторного исследования на наличие иммуноглобулина IgG к COVID-19, полученные не ранее шести месяцев до начала занятий спортом.

По словам автора петиции Сергея Быхового, владельцы фитнес-залов уверены, что такие меры приведут к полному закрытию этих мест. 

«Можно смело предположить, что введение бесковидных зон обернется падением посещаемости как минимум на 95%. Что сейчас, кстати, подтверждается информацией о падении посещаемости общепита в Москве, где прошли две недели такого эксперимента. И также подтверждается статистикой фитнес-клубов Иркутской области, где посещаемость упала в 4-5 раз, а продажи клубных карт остановились вообще», — говорится в обращении. 

Также «невыполнимым и противоречащим здравому смыслу» является требование к клиентам быть вакцинированным до 1 августа. Ведь препарата попросту недостаточно. Поэтому нужно принять более взвешенное решение и обеспечить необходимым количеством вакцин пункты вакцинации на территории области. Кроме того, по опыту других регионов нужно выделить компенсации фитнес-индустрии в размере не менее двух МРОТ на работника за каждый месяц работы предприятия в условиях нынешних ограничений, а также снизить налоговую ставку по УСН до 1%. 

«Введенные ограничения фактически уничтожат сферу физкультурно-оздоровительных услуг (фитнеса) в Иркутской области, поставят на грань банкротства предприятия, приведут к увольнению работников, неплатежам по обязательствам», — подчеркивают представители фитнес-индустрии.

Владельцы фитнес-клубов в Иркутске обратились к Игорю Кобзеву с просьбой ослабить ограничения
14:14
493
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...