57-летний турист сломал ногу на скальнике «Старуха» в Шелеховском районе

Мужчина упал в расщелину, его эвакуировали спасатели.

Инцидент произошел в среду, 21 июля, на скальнике «Старуха» в Шелеховском районе. 57-летний турист упал в расщелину и сломал ногу. Спасатели оказали пострадавшему первую помощь, а затем на носилках эвакуировали его на станцию «Орленок», где ждала бригада скорой помощи. В том же месте травму ноги получил еще один турист, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области в пятницу, 23 июля.

«На практике многие воспринимают походы как развлекательную прогулку, но в природной среде такое недопустимо. Невнимательность часто оборачивается падением с высоты, желание сделать красивое фото может обернуться тяжелейшими травмами, если ради удачного ракурса сойти с тропы», – предупредил начальник поисково-спасательной службы ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» Андрей Кармаданов.

Спасатели призывают туристов соблюдать максимальную осторожность при прохождении маршрутов и напоминают о необходимости регистрации туристских групп и одиночных походов. На протяжении всего маршрута с туристами поддерживается связь. В случае происшествия организуется спасательная операция. Регистрация туристов позволяет, в случае необходимости, оказывать им своевременную квалифицированную помощь.

Сотрудники МЧС подчеркивают: если руководитель туристской группы не зарегистрировал ее, следует отказаться от участия в этом сомнительном мероприятии. Регистрация не требует затрат, но дает много информации, которая, в случае ЧП, поможет вас спасти. Кроме того, спасатели при постановке группы на учет также дадут необходимую консультацию на случай возникновения происшествий или чрезвычайных ситуаций, проверят групповое и личное снаряжение туристов, средства связи и сигнализации, проинформируют о погодных условиях.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
57-летний турист сломал ногу на скальнике «Старуха» в Шелеховском районе <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/13-incients/25417-57-letnij-turist-slomal-nogu-na-skalnike-starukha-v-shelekhovskom-rajone />
15:02
280
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...