Жители Приангарья просят Кобзева отменить ковидные ограничения для фитнес-клубов

Обращение к губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву от предпринимателей сферы физкультурно-оздоровительных услуг, руководителей предприятий, работников и их семей, жителей Иркутской области разместили на сайте петиций change.org. В петиции просят отметить указ об ограничениях посещений спортивных клубов для граждан области.

Напомним, что с 6 июля 2021 года принят указ, по которому с 1 августа 2021 года к занятию спортом допускаются только те, кто получил полный курс вакцинации против COVID-19; имеет лабораторное исследование на антитела; имеет отрицательный тест на коронавирус; перенес заболевание и может предоставить справку.

“Мы четко и ясно осознаем последствия данного решения для отрасли – предложенный формат работы равносилен полному закрытию фитнес-клубов в Иркутской области”, – сказано в сообщении.

Организаторы петиции аргументирую это тем, что процент полностью вакцинированных граждан в области не превышает 13% (в г. Иркутске – 16%). Кроме того, желающие вакцинироваться не могут это сделать из-за отсутствия необходимого количества вакцины в области. А готовых регулярно делать недешевый (и не всегда доступный) ПЦР-тест, например для посещения фитнеса, найдется немного.

“Можно смело предположить, что введение бесковидных зон обернется падением посещаемости как минимум на 95%. Что сейчас, кстати, подтверждается информацией о падении посещаемости общепита в Москве, где прошли две недели такого эксперимента. И также подтверждается статистикой фитнес-клубов Иркутской области, где посещаемость упала в 4-5 раз, а продажи клубных карт остановились вообще”, – говорится в петиции.

Также напомним, что на прошлой неделе в федеральных СМИ пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков дал комментарий, что невозможно добиться показателя вакцинации 60% россиян в срок даже до 1 сентября из-за проблем с поставками вакцины.

Власти Владимирской области сразу осознали ошибочность подобного указа и отменили его, а власти республики Башкортостан уже третий раз перенесли сроки ввода аналогичных ограничений.

На фоне реальных цифр количества вакцинированных граждан, отсутствия необходимого количества вакцин ввод ограничений на территории Иркутской области на посещение фитнес-клубов с 1 августа 2021 года выглядит невыполнимым и противоречащим здравому смыслу.

По словам предпринимателей, введенные ограничения фактически уничтожат сферу физкультурно-оздоровительных услуг (фитнеса) в Иркутской области, поставят на грань банкротства предприятия, приведут к увольнению работников, неплатежам по обязательствам.

“В целях защиты нашего конституционного права на продолжение предпринимательской деятельности (ст. 55 и 56 Конституции РФ) и предупреждения банкротства, просим Вас критически отнестись к срокам введения ограничений на отрасль и дать взвешенную оценку ситуации с вакцинацией в регионе. Считаем, что предложенные ограничительные меры являются чрезмерными”, – заключили в обращении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Жители Приангарья просят Кобзева отменить ковидные ограничения для фитнес-клубов
15:34
736
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...