В Шелеховском районе турист сломал ногу при падении со скальника «Старуха»

21 июля в Шелеховском районе со скальника «Старуха» в горную расщелину упал 57-летний мужчина, в результате падения он сломал ногу. Эвакуировали пострадавшего специалисты отряда экстренного реагирования региональной пожарно-спасательной службы. Ему оказали первую помощь и на носилках донесли до станции «Орленок», где ждала бригада скорой медицинской помощи. В этой же местности из-за неподготовленности к прохождению маршрута по скалам получил травму ноги ещё один турист.

Андрей Кармаданов, начальник поисково-спасательной службы ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области»:
— Многие воспринимают походы как развлекательную прогулку, но в природной среде такое недопустимо. Невнимательность часто оборачивается падением с высоты, желание сделать красивое фото может закончиться тяжелейшими травмами, если ради удачного ракурса сойти с тропы.

Южным поисково-спасательным отрядом пожарно-спасательной службы Иркутской области на минувшей неделе проводился поиск мужчины, который 16 июля ушел в поход по маршруту «Слюдянка — Ореховая падь» и в заявленное время не вышел с него. 21 июля его обнаружили в удовлетворительном состоянии. По состоянию на 23 июля, в Иркутской области на водных и пеших маршрутах находится 21 туристическая группа в составе 216 человек, из них — 52 ребенка.

Спасатели напоминают о необходимости регистрации групповых и одиночных походов. Информация о туристическом маршруте заносится в журнал регистрации и поступает в пожарно-спасательные формирования. На протяжении всего маршрута с туристами поддерживается связь. В случае происшествия или какой-либо угрозы для жизни или здоровья людей организуется спасательная операция. Регистрация туристов позволяет, в случае необходимости, оказывать им своевременную квалифицированную помощь.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

В Шелеховском районе турист сломал ногу при падении со скальника «Старуха»
15:50
221
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...