В Иркутске может появиться музейно-туристический комплекс в парке Парижской коммуны

Ранее мы сообщали, что в иркутском парке Парижской коммуны, где был найден редчайший в мире некрополь эпохи палеолита, может появиться музейно-туристический комплекс. Сегодня прошло первое заседание рабочей группы по его созданию. На нем были представители администрации города, Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области, Общественной палаты Иркутска.

Например, на участке, не представляющем археологическую ценность, планируется построить «копию» туристического археологического комплекса площадью около 3000 квадратных метров – музей истории человека. На базе существующей подстанции ПС-35 можно сделать выставочный павильон и административный блок учреждения.  

На это нужно около 220 млн рублей. Финансирование хотят привлечь из федерального бюджета по программе «Развитие культуры». Кроме этого, уже готовится заявка на получение гранта от Президентского фонда культурных инициатив. Для разработки эскиза и проектно-сметной документации скорее всего привлекут инвесторов. 

Рабочую группу по музейно-туристическому комплексу «Глазковский некрополь» возглавил мэр города Руслан Болотов. Он поручил приступить к реализации проекта не позднее 2023 года. Также глава горда напомнил собравшимся о том, что идея создания на этой территории музея впервые была озвучена еще в 1921 году. В дальнейшем этот вопрос не раз поднимался, но реализация всегда стопорилась из-за ограничительных мер. 

— Сегодня нам удалось разработать такой сценарий, реализация которого не попадает под запреты. Открытие музейно-туристического комплекса даст новый толчок для развития Иркутска на многие десятилетия. Иметь такой уникальный археологический памятник и не использовать это – неправильно. В настоящий момент сложилась благоприятная ситуация, когда к нам направлено внимание федерального центра. У нас есть возможность получать средства по федеральным программам и грантам. Новый комплекс станет еще одной достопримечательностью Иркутска, точкой притяжения для горожан, — добавил Руслан Болотов.

16:22
348
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...