В Братске студента приговорили к двум годам колонии за ДТП, в котором погиб его приятель, и пострадали несколько человек

В Братске студента приговорили к двум годам колонии за ДТП, в котором погиб его приятель, и пострадали несколько человек. Приговор вынес Братский районный суд ещё в марте этого года, однако приговор вступил в силу только в июне после того, как его оставил без изменения Иркутский областной суд. Текст приговора имеется в распоряжении редакции ИА "ТК Город".

ДТП на трассе "Вилюй" в нескольких километрах от посёлка Кузнецовка, произошло 5 января 2020 года. Около 7:30 на автодороге лоб в лоб столкнулись "Лада Приора", в которой находилось двое молодых людей, и "Тойота Камри", в которой было три человека. Как указано в приговоре, водитель отечественного автомобиля на участке, где запрещён обгон, всё же решил объехать двигавшийся перед ним тягач, выехал на встречную полосу и столкнулся там с инормаркой.

В результате столкновения погиб 21-летний приятель водителя "Лады", который находился на пассажирском сидении. Три человека в "Тойоте" и сам водитель отечественного авто получили травмы разной степени тяжести.

Изначально сидевшего за рулём "Приоры" студента обвиняли в том, что он стал виновником ДТП с погибшим и пострадавшими, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Однако убедительных доказательств того, что он был пьян или отказался от медицинского освидетельствования, суду во время рассмотрения дела предоставлено не было. Кроме того, свидетели утверждали, что видимых признаков опьянения у молодого человека не было.

Рассмотрение уголовного дела длилось с июля прошлого года. Суд принял во внимание, что молодой человек, допустивший ДТП, ранее не был судим, по месту учёбы характеризуется положительно, а кроме того выплатил несколько сотен тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда пострадавшим и принёс извинения родственникам погибшего.

В итоге Братский районный суд в марте этого года приговори студента к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении. В июне областной суд оставил это решение без изменений. Помимо того, молодого человека на два года лишили прав управления автомобилем. Приговор уже вступил в законную силу.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

В Братске студента приговорили к двум годам колонии за ДТП, в котором погиб его приятель, и пострадали несколько человек
Источник:
16:22
545
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...