Иркутяне пожаловались на сужение дороги на улице Горная

Иркутяне пожаловались в редакцию IRK.ru на сужение дороги на участке улицы Горная между Байкальской и Партизанской. Они рассказали, что в результате ремонта расширили тротуара почти на три метра. Они отметили, что на данном отрезке дороги теперь будет гораздо сложнее проехать и заторов не избежать.

Мария, иркутянка:
— Раньше у автомобилистов была возможность проехать по Горной (со стороны Байкальской) прямо, через перекресток, минуя тех, кому надо повернуть на Партизанскую, сейчас этого сделать уже нельзя. Между тем, вечером Партизанская всегда стоит, а после сужения дороги и на Горной будут постоянные заторы. К тому же со стороны «Иркутских кварталов» организована парковка, на которой машины часто ставят таким образом, что занимают часть проезжей части.

Фото IRK.ru

Администрация Иркутска прокомментировала ремонт дороги, сообщив, что действительно тротуар будет расширен за счет сужения проезжей части. На объекте работает подрядная организация ООО «Союз-Град», в этом году компания уже завершила ремонт улицы Каландаришвили. По проекту на Горной обустроят новые тротуары и велодорожки, заменят освещение и уложат асфальт по двухслойной технологии. При этом на улице Горная сохранится двустороннее движение. Все работы должны быть окончены до 15 сентября.

Роман Орноев, заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства:
— Работы проходят на участке от улицы Байкальской до Карла Либкнехта, общая протяженность 400 метров. На сегодня подрядная организация проводит земляные планировочные работы и укладку бордюрного камня. Проектирование улицы проходило совместно с АНО «Иркутские кварталы» и привлечением общественности города. В результате была разработана концепция ремонта с созданием велосипедных дорожек, дополнительных тротуаров и газонов. По мнению жителей, данная улица должна иметь больший уклон в сторону пешеходного движения из-за близости торговых центров и развлекательных объектов.

Фото IRK.ru

Как отметил Роман Орноев, с технической точки зрения улица Горная находится в историческом центре Иркутска, где сконцентрировано большое количество подземных, инженерных коммуникаций. Понимая это, прежде чем начать асфальтовый ремонт, сетевая организация осуществила работы по перекладке трубопроводов горячего водоснабжения. На сегодня работы завершены. По поручению мэра Иркутска Руслана Болотова все работы контролируются специалистами независимого строительного контроля совместно с сотрудниками комитета городского обустройства администрации Иркутска.

Ремонт дороги по улице Горная на участке от Байкальской до Карла Либкнехта начался в середине июня. Сейчас рабочие приступили к организации тротуаров, устанавливают бордюры. Улицу восстанавливают в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Всего в Иркутске ведется ремонт 21 дорожного участка общей протяженностью 22 километра, в том числе на Трактовой, Баррикад, Верхней Набережной, Карбышева. Кроме этого, планируют заменить дорожное полотно на Академическом мосту и реконструировать два путепровода: через железнодорожные пути на станции Батарейной и на улице Джамбула.

Иркутяне пожаловались на сужение дороги на улице Горная
17:28
275
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...