Уровень воды в Байкале будет повышаться до середины сентября – прогноз эксперта

Из-за этого в ен исключено планомерное увеличение сброса воды на Иркутской ГЭС.

Повышение уровня воды в Байкале – естественное явление для летних месяцев и будет наблюдаться до середины сентября. Об этом сообщил на пресс-конференции в газете «Областная» в пятницу, 23 июля, начальник ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Азат Насыров.

С 10 мая наполнение озера увеличилось на 69 сантиметров и составило 456,89 сантиметров по тихоокеанской системе высот. Как отметил Азат Насыров, это выше прошлогодних значений на 30 сантиметров.

«Сезонное повышение весна и лето – естественное явление для озера Байкал. Оно связано и со снеготаянием, и с дождевыми паводками. За последние дни по территории Монголии шли осадки и сегодня на Селенге – это основной приток Байкала- наблюдается рост уровня воды на 10 сантиметров», — сообщил Азат Насыров.

Эксперт отмечает, что полезный приток Байкала в июне выше нормы. В июле также ожидается увеличение полезного притока выше среднемноголетних значений на 35-37%. По третьему кварталу предварительно диапазон притока — 3 800 -4 800 кубических метров в секунду при норме 4 040. Прогноз уточнят до 10 августа. Скорее всего, он увеличится.

Руководитель отдела водных ресурсов по Иркутской области Енисейского бассейнового управления Росводресурсов Михаил Людвиг рассказал, что понимая всю метеорологическую ситуацию в притоках Байкала, ситуация с увеличением сброса воды на ГЭС может пойти про сценарию прошлых лет.

«Сильное увеличение Байкал наблюдалось в 1971 и в 1988 году, тогда расход на Иркутской ГЭС подняли до четырех тысяч кубометров в секунду. Если до 26 июля отметка уровня Байкала достигнет 456, 90 сантиметров, то мы оперативно вынуждены будем перейти на сброс 3 300 кубометров в секунду. Дальнейшее повышение сброса будет зависеть от прогноза Иркутского УГМС, который получим 10 августа»,- отметил Михаил Людвиг.

По словам директора ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация» Сергея Кузнецова, технические параметры Иркутской ГЭС в норме. На полную мощность работают семь гидроагрегатов. Специалисты производят осмотр объекта и всех возможных участков, попадающих в зону подтопления. Он напомнил, что с июня сброс воды через Иркутскую ГЭС увеличивался уже пять раз — с 2 500 до 3200 кубометров в секунду. Дальнейшее увеличение объемов сброса будет скорректировано при необходимости.

Первый заместитель мэра города Иркутска Андрей Южаков назвал ситуацию, связанную с подъемом уровня Байкала и соответсвующим увеличением уровня Ангары, Ушаковки и Иркута, непрогнозируемой.

«В Иркутске в июне уже было подтоплено более 400 участков, сейчас срьезная ситуация по острову Елизовский. Там на сегодняшний день  в воде находится 31 участок и 19 домов»,- сообщил Андрей Южаков.

Как ранее сообщал «ИркСиб», с 12 июля мэр Иркутска Руслан Болотов ввел режим повышенной готовности. МКУ «Безопасный город» проводит мониторинг всех участков в зоне подтопления каждые четыре часа.  Для возможной эвакуации подготовлены пункты размещения на 3600 человек.

ИА «ИркСиб», на фото скриншот видео со страницы газеты «Областная» в Facebok.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Уровень воды в Байкале будет повышаться до середины сентября – прогноз эксперта <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/75-ekologiya/25421-uroven-vody-v-bajkale-budet-povyshatsya-do-serediny-sentyabrya-prognoz-eksperta />
18:30
243
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...