43 жителя Иркутской области госпитализированы после укусов клещей 

У семи человек подтвердился клещевой энцефалит.

По состоянию на пятницу, 23 июля, на территории Иркутской области зарегистрировано почти девять тысяч человек, пострадавших от укусов клещей. Из них 1862 ребенка. С подозрением на клещевые инфекции госпитализировано 43 жителя области. Случаи клещевого энцефалита лабораторно подтвердились у семи человек, также у семи пострадавших -  клещевой риккетриоз, еще у девяти – боррелиоз. Об этом в пятницу, 23 июля, сообщает пресс-служба управления Роспотребназора по Иркутской области.

За сезон 2021 года исследовано 4932 клеща, из них заражено клещевым энцефалитом – 41, боррелиозом — 1311, другими клещевыми инфекциями — 383.

Специалисты напоминают, что необходимо помнить о мерах профилактики вирусных клещевых инфекций, за городом и в зонах отдыха в черте города Для этого можно использовать средства защиты от клещей, носить защитную одежду, осматривать себя и близких, а также домашних животных. В лесу следует держаться середины дороги, избегать зарослей травы, валежника и не стоит сидеть на траве без подстилки.

В случае укуса клеща необходимо незамедлительно обратиться в больницу. Адреса центров профилактики клещевых инфекций можно посмотреть здесь.

Как ранее сообщал ИА «ИркСиб», с апреля в Приангарье наблюдается неблагоприятная ситуация с клещами. В регионе ежегодно, как и по всей России, растет заболеваемость клещевыми инфекциями и смертность по их причине.

ИА «ИркСиб», фото infpol.ru.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
43 жителя Иркутской области госпитализированы после укусов клещей  <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/25424-43-zhitelya-irkutskoj-oblasti-gospitalizirovany-posle-ukusov-kleshchej />
20:38
215
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...