Андрей Иванов: Проект покажет новый экологический стандарт хозяйственной деятельности в зоне Байкала

Общественный «Экоревизор» проверил ход работ по строительству дороги на Ольхоне.

Ход капитального ремонта дороги на острове Ольхон проверили представители общественных организаций и органов власти в рамках проекта «Экоревизор». Основное внимание участники выезда уделили соблюдению требований природоохранного законодательства при строительстве дороги, сообщило ИРО «Единой России» в пятницу, 23 июля.

«Мы понимаем, насколько сложно строить дорогу на особо охраняемой территории в центральной экологической зоне Байкала. На всех этапах проект сопровождают экологи и ученые. В разработке проекта приняли участие специалисты Прибайкальского национального парка. Документацию согласовало министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации», – рассказал советник губернатора, курирующий НОЦ «Байкал», Андрей Иванов.

В этом году планируется капитально отремонтировать участок в 5,5 километра. Согласована площадка для стоянки строительной техники и складирования инертных материалов. Сейчас подрядчики формируют земельное полотно. Необходимые инертные материалы берут в полосе отвода, разрешенной проектной документацией. В дальнейшем потребуется доставлять их из-за границ нацпарка, минимум за 100 километров от места проведения работ.

В ходе мониторинга Андрей Иванов выяснил у специалистов Прибайкальского национального парка специфику распространения эндемичных и охраняемых видов флоры и фауны по острову и законодательную базу, регулирующую границы нацпарка и участка, отведенного под строительство. Достигнута договоренность, что при обнаружении эндемиков на территории проведения работ необходимо принять все меры по их сохранению.

«Проектом предусмотрено много экологических ограничений. Можно использовать только те материалы, которые не наносят вреда окружающей среде. Для того чтобы дождевая или талая вода с дороги, которая может содержать автомобильные жидкости, не попадала на землю и в озеро Байкал, на всем протяжении трассы построят специальную систему отвода в закрытые емкости. На этом участке предусмотрено семь таких емкостей. Их уже приобрели и доставляют к месту проведения работ. Собранную воду будут вывозить в ближайший населенный пункт, где есть очистные сооружения. Этот проект в итоге должен сформировать новый экологический стандарт любой хозяйственной деятельности в Прибайкальской территории», – пояснил Андрей Иванов.

По словам ученого, именно высокий уровень требований к проекту стал причиной длительного поиска решения по исполнению поручения президента по строительству дороги на Ольхоне. Для этого принимались новые федеральные законы, проводились консультации с природоохранной прокуратурой, научным сообществом, все они согласовывались с представителями национального парка. Проект капитального ремонта участка прошел экологическую экспертизу.

«В общей сложности будет реконструировано 28 километров дороги. Уверен, это положительно повлияет на состояние острова: водители не будут искать альтернативных путей, выбивая колесами нежную ольхонскую растительность и скудные почвы. Дорога воспрепятствует появлению параллельных грунтовых стихийных дорог, которые уж точно не идут на пользу Ольхону и его обитателям», — заключил Андрей Иванов.

По оценке заместителя директора по научной работе ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Светланы Бабиной, подрядчик соблюдает все заявленные параметры, никакого ущерба природе не наносится. Она высказала уверенность, что и в дальнейшем сохранится такой подход.

Экологический мониторинг стройки продолжат экодружины, которые взаимодействуют с Андреем Ивановым в рамках общественного проекта «Экоревизор».

Напомним, по инициативе партии «Единая Россия» на прошлой неделе в стране стартовал Всероссийский экологический марафон «Дни зеленых действий». В его рамках пройдут мероприятия экологической направленности, в том числе акции по приведению в порядок берегов Байкала.

Голосование на думских и иных выборах в единый день голосования пройдет в этом году с 17 по 19 сентября. Директор Иркутского института химии имени А.Е. Фаворского Андрей Иванов входит в список «Единой России» по Иркутской области. Возглавляет команду Приангарья губернатор региона Игорь Кобзев.

ИА «ИркСиб», фото ИРО «Единой России».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Андрей Иванов: Проект покажет новый экологический стандарт хозяйственной деятельности в зоне Байкала <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/75-ekologiya/25426-andrej-ivanov-proekt-pokazhet-novyj-ekologicheskij-standart-khozyajstvennoj-deyate
09:58
259
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...