ФАС России поручил иркутскому ведомству проверить ситуацию с ростом цен на бензин

23 июля состоялось совещание по текущей ситуации на потребительском рынке Иркутской области. Участие приняли губернатор Игорь Кобзев и заместитель руководителя ФАС России Тимофей Нижегородцев.

Игорь Кобзев:
— Ситуация на рынке потребительских товаров не может оставаться без внимания региональной власти. Самый популярный на сегодня вопрос жителей: «Почему растут цены на бензин и продовольственные товары?». В июле текущего года Иркутская область заняла первое место среди субъектов Сибирского федерального округа по стоимости ГСМ. Кроме того, непростой остается ситуация с поставками сжиженного углеводородного газа, которая вызвана значительным ростом оптовых цен.

Как сообщила министр экономического развития Иркутской области Наталья Гершун, рост стоимости топлива связан с формированием оптовой стоимости на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ). Причина значительного роста оптовой стоимости ГСМ вызвана снижением реализации моторного топлива на СПбМТСБ, в частности, с АНХК из-за ремонта Ачинского НПЗ.

Тимофей Нижегородцев:
— В Иркутской области цена на ГСМ примерно на рубль отличается от таковой в Красноярском крае и Кемеровской области. Нужно выяснить причины. Сейчас граждане справедливо задают вопросы по диспаритету цен, ведь в Иркутской области действует одна из крупных нефтеперерабатывающих компаний. Мной даны поручения территориальному управлению ФАС проанализировать ситуацию. Постараемся принять меры, которые позволят привести цены к средним по трем регионам.

Что касается газа, то, как пояснил министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин, с 1 января 2019 года на федеральном уровне отменено регулирование оптовых цен на сжиженный углеводородный газ для населения. С 2018 года цены заводов-изготовителей на этот вид топлива выросли в два раза. Для стабилизации ситуации 20 мая 2021 года правительство Иркутской области направило обращение в адрес Минэнерго России с предложением принять меры по сдерживанию роста оптовых цен.

Игорь Кобзев:
— В Иркутской области газ для бытовых нужд используют в 11 районах, 9 городах, 16 рабочих поселках, 225 населенных пунктах, включая 200 в сельской местности. Только баллонным газом пользуются более 250 000 человек. Мы должны предоставить людям возможность использовать этот вид топлива. Нельзя допустить роста социальной напряженности, — подчеркнул глава Приангарья.

Тимофей Нижегородцев дал поручение Иркутскому УФАС России также рассмотреть этот вопрос. На заседании обсудили и цены на социально значимые продовольственные товары первой необходимости. Ситуация в регионе здесь в целом соответствует общероссийской. Тем не менее, Губернатор поручил проанализировать динамику изменения стоимости основных продуктов питания.

ФАС России поручил иркутскому ведомству проверить ситуацию с ростом цен на бензин
12:22
259
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...