Из опубликованного. Путешествие из Тайшета в Улан-Удэ

Тем, кто никогда не был в Бурятии, полезно отбросить житейскую суету и ближайшим поездом направиться в столицу республики – город Улан-Удэ. Именно так поступили сотрудники «Тайшет24» и рванули в этот своеобразный город, населённый интересными людьми, имеющий богатую историю и, в некотором смысле, являющийся конкурентом нашего областного центра.

Впервые опубликовано в июле 2017 года.

В двух словах. Улан-Удэ основан в 1666 году как Удинский острог, стало быть, нынче празднует 350-летие. Сменил четыре названия, крайнее из которых – Верхнеудинск – продержалось аж 199 лет. Численность населения – около 430 тысяч человек. У города есть свой флаг и гимн. Расположен на берегу реки Селенги в ста километрах от Байкала. Одной из достопримечательностей города является 42-тонная голова Ильича, установленная на Площади Советов перед зданием нынешнего правительства республики к 100-летию со дня рождения Ильича. В Улан-Удэ с десяток музеев, пять государственных вузов и столько же научно-исследовательских институтов. Здесь есть свой авиазавод (о заслугах которого, правда, слышать не доводилось) и уйма производителей самой различной направленности: макаронной, мясной, молочной, алкогольной промышленности.

Как и Иркутская область, Бурятия считает себя «владелицей» Байкала. На местном Арбате, как называют здесь часть улицы Ленина, мы встретили несколько палаток с сувенирной продукцией, которая чуть ли не сплошь была посвящена Байкалу. У меня – не особо путешествующего жителя Иркутской области – сразу возник внутренний протест: но ведь Байкал – это «наше всё»!

Чего эти товарищи примазываются? Всегда была уверенность в том, что великое озеро – это сугубо иркутское достояние, а Бурятия – так себе, сбоку припёка.

Однако и буряты бесятся по тому же самому поводу, считая, что Иркутская область нагло «прихватизировала» Байкал и уже добрую сотню лет бессовестно спекулирует на его имени. За это в Бурятии Иркутскую область недолюбливают.

Тайшет24 в соцсети ВКонтакте

Хоть и численность населения Улан-Удэ в 15 раз выше, чем в Тайшете, почему-то всё время казалось, что попал в какой-то большой посёлок. Причём, ощущение это возникло вовсе не на почве какой-то безнадёжной провинциальности столицы республики, а из-за «домашности» Улан-Удэ. Уже с первых минут пребывания на здешней земле стало казаться, что бывал здесь тысячу раз… А может, и вовсе прожил всю жизнь. Нет этой «столичной» вычурности, понтов, как в Иркутске или в Красноярске. Нет суеты и бессмысленного ажиотажа. Город живёт спокойной, размеренной жизнью. Зато есть что-то тёплое, душевное, необъяснимо родное и близкое.

И на правах путешественника отмечу ещё достоинство Бурятии. Она весьма хороша тем, что здесь можно покупать мясные полуфабрикаты без боязни оказаться после их употребления в инфекционке или вовсе на том свете. Местные производители ещё в незапамятные времена завоевали железобетонный авторитет, который, по-видимому, разрушить не сможет уже ничто. При этом цены на пресловутые полуфабрикаты на треть ниже, чем в Тайшете или в Иркутске.

В Улан-Удэ древние деревянные бараки запросто соседствуют с элитными новостройками. В точности как в Иркутске и в Красноярске. В Тайшете баракам свойственно соседствовать с современными торговыми центрами.«Зебра» на пешеходных переходах в некоторых местах абсолютно прозрачная.Здесь тоже строят: в тысячу раз меньше, чем в Красноярске; в сто раз меньше, чем в Иркутске; но значительно больше, чем в Тайшете, где не строят вообще.Не могло не броситься в глаза то, насколько часто в Улан-Удэ злоупотребляют словом Hotel. Вывеску с этим термином можно встретить как на очень солидном здании, так и в каком-нибудь одноэтажном бревенчатом дворике, где просто промышляют сдачей комнат в аренду.Пережитки девяностыхКвасом торгуют в таких вот замечательных домиках. Стакан напитка объёмом 0,5 литра стоит 20 рублей. В Иркутске – 25-28 рублей.Универсальный остановочный пункт – для маршруток, трамваев, таксистов.Торговый спорткомплексБайкалБанк – это местное финансовое учреждение. Почему-то в некоторых торговых точках вблизи касс размещены предупреждения о том, что карты этого банка не принимаются к оплате.Смешение стилей, какого не допускают даже в ТайшетеНевысокий склон отделан кафельной плиткой!Путепровод. Внизу снуют машинки и трамвайчики, сверху грохочут поезда. Они идут в сторону Читы.Нарвался на протокол. А вообще, говорят, что полицейские в Бурятии уж больно суровые.Республиканское управление налоговой службыПравительство республики и Народный Хурал.Та самая голова — самая большая в мире, между прочим!Вместо рекламы какой-нибудь колбасы на борту автобуса размещён номер телефона антикоррупционной горячей линии.Чем можно пообедать за 98 рублей, мы выяснять не стали.Театр оперы и балета. Театральная площадьТекст: «Искусство принадлежит народу».Один из местных производителей-монополистов соорудил эту арку в начале 21 века и подарил её городу.Памятник Василию Серову, депутату Государственной Думы Российской империи II созыва, первому председателю Верхнеудинского совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.Местный «Арбат». Тихий, спокойный, уютный.Количество «сувенирки», символизирующей Байкал, впечатлило.Гениальное решение! Реклама на спинках скамеек!Интересно, хоть кому-нибудь удаётся глотать печенюшки со скоростью 1 штука в 15 секунд?Неожиданной встрече с Антоном Павловичем мы, безусловно, были очень рады!!!Универмаг «Центральный», похоже, является ещё советским наследием.Незатейливо: просто офис-центр.
  фоторепортаж
Из опубликованного. Путешествие из Тайшета в Улан-Удэ
04:38
461
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...