Хорошее за неделю

Обо всех хороших новостях в нашем обзоре с 19 по 25 июля

Олимпийские игры

Скриншот с трансляции открытия игр на Первом канале

Несмотря на пандемию, Олимпийские игры в этом году успешно стартовали. Они проходят в столице Японии с 23 июля. Огонь XXXII летних Олимпийских игр зажгла теннисистка Наоми Осака.

Команду России на играх будут представлять 335 спортсменов, в их числе двое из Иркутской области – Ирина Долгова и Артем Черноусов.

И еще немного из новостей спорта. У российской сборной по футболу новый главный тренер. Это Валерий Карпин. Надеемся, он принесет удачу нашим футболистам в будущих играх.

Городская среда. Иркутск

В Иркутске проектируют музейный комплекс, который появится в парке Парижской коммуны. Это будет необычный музей. Здесь предлагают создать «копию» туристического археологического комплекса площадью около 3000 квадратных метров – музей истории человека. Административный блок музея расположится на базе существующей подстанции ПС-35, рядом будет выставочный павильон. Для строительства выбран участок, не представляющий археологическую ценность.

Еще одно удобное общественное пространство обустроят в Иркутске. На улице Горной – на участке от Байкальской до Карла Либкнехта – появятся велодорожки, дополнительные тротуары и газоны. Общая протяженность участка дороги составит 400 метров. Кроме ремонта дороги, обустройства тротуаров и велодорожки, на участке также заменят освещение. Работы завершат до 15 сентября.

Новый ФОК для Тулуна и медкомплекс для Усть-Кута

Оба объекта открылись на этой неделе. В строительстве обоих принимали участие частные инвесторы. ФОК с ледовым покрытием и универсальным залом открыли в Тулуне 21 июля. Объект в микрорайоне Угольщиков построило ПАО «Газпром» в рамках программы «Газпром – детям». На строительство ФОКа компания направила 201,5 миллиона рублей.

В Усть-Куте 23 июля открыли новый медицинский корпус, где будут лечить пациентов с коронавирусной инфекцией.

Фото пресс-службы правительства Приангарья

Медучреждение построено за счет Иркутской нефтяной компании (ИНК). Представители подрядной организации передали объект на баланс ОГБУЗ «Усть-Кутская районная больница». Медучреждение рассчитано на 60 койко-мест. Его площадь составляет 3 000 квадратных метров. Все палаты, рассчитанные на одного либо двух пациентов, оборудованы душем и санузлом. К каждой койке подведен кислород.

Перелеты

Иркутск и Улан-Удэ вошли в список субсидируемых семейных рейсов из ряда других регионов России. Из них в Иркутск по сниженной цене можно отправиться из семи городов: Самары, Ростова-на-Дону, Уфы, Екатеринбурга, Красноярска, Калининграда, Владивостока. Из Улан-Удэ – только в город Екатеринбург. Подробности читайте здесь.

Обновление иркутских школ

Фото “Иркутск сегодня”

В этом году в восьми школах города Иркутска откроют новые пищеблоки. В настоящее время идет реконструкция пищеблоков в школах №12 и №43, а также в школах №11 и №65, № 14, 20, 39 и в гимназии № 3.

Спортивный кластер для Ангарска и новый бассейн в Братске

В Ангарском округе создают спортивный кластер, аналогов которому нет в регионе. Один из объектов кластера – бассейн “Ангара”, который работает с 1965 года, но за все время ни разу не ремонтировался. В этом году начали его ремонт. До наступления холодов здесь выполнят благоустройство территории, проведут ремонт фасада, замену оконных блоков и входных групп. В ноябре приступят к внутренней отделке – отремонтируют полы, стены, потолки во всех помещениях, а также системы канализации и другие. И покрытие чаши.

А рядом с бассейном строят первую в области «Академию большого тенниса», завершить строительство должны в конце этого года. В здании спортхолла можно будет заниматься не только большим теннисом, но и волейболом, баскетболом и мини-футболом. Будет здесь и помещение под детскую шахматную школу.

Тем временем в Братске достроили бассейн государственного университета. Все основные работы завершены. Современный плавательный бассейн с шестью дорожками сможет принимать 64 человека в смену.

Дороги

Сезон дорожных работ продолжается. На этой неделе мы рассказывали, как идут работы на улице Баррикад и на улице Трактовой. На первой ремонт выполнен уже на 30 процентов. На второй – на 18, сообщили редакции “Иркутск Сегодня” в подрядной организации. Здесь смотрите фото с места работ на Трактовой. Напомним, что это будет первая улица Иркутска, на которой появится специальная полоса для общественного транспорта.

Справки в электронном виде. Новости России

К 2024 году в России все справки, а также выписки планируют предоставлять в электронном виде. Только до конца 2022 году в цифровой формат переведут порядка 200 государственных услуг. Таким образом, жители смогут создать электронный портфель документов в МФЦ. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко 19 июля на заседании совета по стратегическому развитию и нацпроектам. По его словам, на сегодня уже 80 миллионов граждан.

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Хорошее за неделю
21:10
417
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...