Иркутск.NEWS

Оспа слив впервые обнаружена в Иркутской области

В Ботаническом саду Иркутска впервые обнаружена оспа слив. Как сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, противирус шарки (оспы) выявлен на побегах с листьями вишни и абрикоса.

На территории Прибайкалья этот вирус обнаружен впервые. Управлением Россельхознадзора на данном участке установлен карантинный фитосанитарный режим. Площадь очага карантинного объекта – 7,3 гектара, карантинная фитосанитарная зона составила 25,4 гектара.

Шарка является наиболее вредоносной вирусной болезнью косточковых культур в Европе. Поражает алычу, вишню, нектарин, терн, терносливу, черешню и другие.

Заболевание приводит к ухудшению качества и уменьшению количества плодов, преждевременному осыпанию и в итоге – к необходимости удаления зараженных деревьев. Распространяется вирус с саженцами и черенками, а также воздушными переносчиками – тлей, соком зараженных растений.

ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях. Присоединяйтесь к нам: Telegram Одноклассники Вконтакте Facebook Instagram Поделитесь новостью с друзьями: 07:00, сегодня

Жарко будет в Иркутске 26 июля

00:05, сегодня

Торговля воздухом, или Для кого война, а для кого…: почему кто-то делает бизнес на пандемии?

13:10, 25 июл 2021

389 новых случаев заболевания COVID-19 выявили в Прибайкалье

11:16, 25 июл 2021

Правительство и прокуратура Иркутской области проверили стройки Тулуна и Нижнеудинска

09:26